Польские ВВС получили на вооружение вторую партию турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2




Польские ВВС получили на вооружение вторую партию турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2

Польские ВВС получили вторую партию ударных беспилотников Bayraktar TB2 турецкого производства, об этом сообщила пресс-служба польского Министерства обороны на своем официальном сайте.

Согласно сообщению, 22 апреля 2023 года на территории 12-й базы беспилотных летательных аппаратов польских ВВС в Мирославке прошла церемония приема новой партии турецких БПЛА. На этот раз польские военные также получили один авиационный комплекс, в который входят шесть ударных беспилотников, три наземные подвижные станции управления и три ретрансляционные станции. Кроме того, в поставку вошло сопутствующее оборудование, в частности, блоки наблюдения и датчики распознавания. Также турки поставляют полякам боеприпасы: MAM-L и MAM-C, тренажеры для тренировок, запасные части, логическую поддержку и гарантию на 2 года. Также поляки получили технологии, позволяющие обслуживать и ремонтировать в Польше двигатели, наземные станции управления и электронно-оптические системы.




Как заявили в военном ведомстве Польши, все беспилотники были предварительно протестированы в Турции, а затем прошли завершающие испытания на территории Польши. Третья и четвертые партии турецких дронов должны поступить на вооружение польской армии в октябре этого года и в апреле 2024 года. Также в рамках контракта турки проведут подготовку операторов беспилотников в количестве 192 польских военнослужащих.


Первый авиационный комплекс Bayraktar TB2 Польша получила в конце октября прошлого года. Всего польские военные заказали четыре комплекса по шесть БПЛА, т.е. 24 дрона в общей сложности. Как заявил глава оборонного ведомства страны Мариуш Блащак, турецкие ударные дроны Bayraktar TB2 показали “высокую эффективность” в боевых действиях на Украине, поэтому и были закуплены Польшей. Планируется, что в дальнейшем эти БПЛА будут использованы против российских войск в случае “их вторжения”.