Bloomberg пишет о «тайных» и «форсированных» поставках более 20 Bayraktar TB2 в Украину, но на самом деле не так






Турция продала Украине гораздо больше вооруженных беспилотников, чем сообщалось ранее, и планируется заключить дополнительные соглашения.


Так интригующе начинается публикация в американском издании Bloomberg под громким названием .




Журналисты издания Bloomberg, ссылаясь на разговоры с представителями турецкого правительства, пишут, что в целом Украина получила от Турции «значительно больше» беспилотников, чем сообщали в официальных источниках.


Также издание утверждает, что Турция согласовала поставки в Украину дополнительного количества беспилотных разведывательно-ударных комплексов Bayraktar TB2. Отмечается, что Украине уже в ближайшее время передадут по меньшей мере 24 беспилотника.




В публикации Bloomberg также упоминается, что 3 декабря состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Среди прочего Путин пожаловался Эрдогану на использование украинской армией беспилотных аппаратов «Байрактар». Ранее Путин настаивал на том, чтобы Турция вообще не продавала Украине беспилотные комплексы .




Вместе с тем, по данным Defense Express, закупка у Турции комплексов Bayraktar TB2 не передача «форсированных» поставок, о которых пишет издание Bloomberg.


В 2019 году Украина для своих Вооруженных сил закупила шесть разведывательно-ударных БПЛА «Байрактар ​​TB2» (Bayraktar TB2), три станции управления и управляемые бомбы до этого БПЛА. Сумма контракта составила $70 млн.






В 2021 году еще один комплекс Bayraktar TB2 с улучшенными тактико-техническими характеристиками, состоящий из нескольких беспилотников и станций управления, получил военно-морские силы Украины. Как с места событий сообщал Defense Express , обновленный БПАК был передан 15 июля в состав 10-й морской авиационной бригады Военно-морских сил Украины. Поставку этого беспилотного комплекса ВМС Украины компания Baykar провела со значительным опережением графика.


По данным Defense Express Украина действительно запланировала на 2022 год выделение средств на закупку нескольких новых беспилотных комплексов Bayraktar TB2. Собственно, эти закупки предусмотрены в рамках ранее заключенных договоренностей между Минобороны и компанией Baykar – в дополнение к оговоренным закупкам и поставкам беспилотных комплексов на 2021 год.


Учитывая стоимость одного комплекса Bayraktar TB2 и запланированные объемы средств, можно заключить, что в 2022 году Вооруженные Силы Украины могут получить еще два-три комплекса Bayraktar TB2.




Состав комплекса может быть разным как по количеству дронов, так и станций управления.


Беспилотник Bayraktar TB2 имеет максимальную взлетную массу в 560 кг, полезную нагрузку – в 55 кг, продолжительность полета – 24 часа, дальность действия радиоканала управления и телеметрии – до 300 км. Это боевой радиус при использовании его в ударной опции. Однако максимальная дальность полета Bayraktar TB2 в программируемом режиме составляет 4000 км.