Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодня, 16 апреля 2023 года



Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодня, 16 апреля 2023 года

Будет ли в России в ближайшее время дополнительный призыв на службу в рамках новой волны частичной мобилизации? Этот вопрос не дает покоя многим россиянам, которые волнуются из-за регулярно появляющихся в соцсетях сообщений о якобы имеющихся у властей РФ планов возобновить мобилизационные процессы. На самом же деле ничего подобного нет.

Генштаб Минобороны сделал заявление относительно второй волны частичной мобилизации в России


После обсуждений принятого в РФ и подписанного главой государства закона об электронных повестках и едином воинском реестре в России с новой силой вспыхнули разговоры о том, что, вероятно, все затевается ради второй волны мобилизации.
Официально такой информации нет, слухи подогревают Telegram-каналы и СМИ, в Минобороны свое решение, о котором в ходе брифинга оповестили еще в марте, не меняли.

Напомним, что Владимир Цимлянский, глава управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Минобороны РФ, заявил, что в России нет плана на вторую волну мобилизации.

Ресурсы, мобилизованные осенью минувшего года, достаточны для выполнения стоящих перед ВС РФ задач, отметил он.

Эксперт Владислав Иноземцев высказался о новой волне мобилизации


После того, как Госдума приняла закон об электронных повестка, в сети стали распространяться слухи о второй волне мобилизации. Ранее мы уже писали, что официальные лица категорически отрицают связь.

Мобилизация начнется в мае, считает экономист и социолог Владислав Иноземцев. По его мнению, частичная мобилизация, которая началась в сентябре 2022 года, к сегодняшнему дню в значительной мере исчерпала свои возможности.
«Мне кажется, что вся эта история с повестками, с мобилизацией, она развернется в течение мая месяца, потому что, даже если новая волна мобилизованных не поспеет на фронт к украинскому наступлению, то, по крайней мере, она должна там оказаться тогда, когда нужно будет консолидировать позиции на новых рубежах», - заявил социолог. Его слова приводит издание "Пруфы.рф".

Иноземцев считает, что изменения в законе и действия властей в России тоже указывают на возможное начало новой мобилизации. А именно, повышение призывного возраста и уравнивание электронных повесток с традиционным.

О новой волне мобилизации сегодня речь не идет - псковский губернатор


Зачем проводятся изменения в призывно системе, объяснил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, сообщает "МК".

«Кто-то после всего сказанного может подумать, что вся эта история является подготовкой страны к новой мобилизации. Точно нет. Могу со всей ответственностью заявить, что сегодня об этом речь не идет», - поведал глава региона.
Модернизация, техническое переоснащение военкоматов и переход на Единый реестр воинского учета - это реакция правительства страны на те проблемы, которые открылись в ходе мобилизации в прошлом году. Изменения позволят избежать аналогичных ошибок в будущем.

Самарский мобилизованный получил срок за самоволку


Военнослужащего из Самарской области признали виновным в самовольном оставлении воинской части и уклонении от прохождения службы. Это произошло дважды.

Мужчина был призван по мобилизации. В периоды с 21 по 29 декабря и с 13 по 17 января он не исполнял обязанности военной службы без каких-либо уважительных причин, сообщает Самарский гарнизонный военный суд.


Его действия квалифицировали как самовольное оставление части продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, в период мобилизации, то есть по ч. 2.1 ст. 337 УК РФ. 12 апреля мужчине по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 15 суток.