Мобилизация в январе 2023 года продолжится или нет – что говорят власти РФ. Всеобщая мобилизация или новая волна с 1 января 2023 будет ли






Все разговоры о возобновлении в России частичной мобилизации не имеют под собой оснований. Власти страны неоднократно подчеркивали, что новой мобилизации не будет, так как призванных 300 тысяч человек на службу в ряды ВС РФ достаточно для выполнения всех задач на Украине.


Содержание



  • Всеобщая мобилизация или вторая волна мобилизации в декабре 2022 года или в январе 2023 года: будет или нет

  • «Это все фигня, вранье»: Собянин назвал цель слухов о второй волне мобилизации

  • Для тех, кто сбежал за рубеж после 21 сентября, в России готовят неприятный сюрприз

  • Когда в России закончилась частичная мобилизация?


Содержание

  1. Всеобщая мобилизация или вторая волна мобилизации в декабре 2022 года или в январе 2023 года: будет или нет
  2. «Это все фигня, вранье»: Собянин назвал цель слухов о второй волне мобилизации
  3. Для тех, кто сбежал за рубеж после 21 сентября, в России готовят неприятный сюрприз
  4. Когда в России закончилась частичная мобилизация?

Всеобщая мобилизация или вторая волна мобилизации в декабре 2022 года или в январе 2023 года: будет или нет


Президент России Владимир Путин накануне в очередной раз был вынужден высказываться на данную злободневную тему. Он рассказал о том, что непосредственно в зоне проведения специальной военной операции на Украине находятся порядка 150 тысяч человек. Соответственно, это половина из всех мобилизованных в стране.


Что касается остальных, то по словам российского лидера, они продолжают обучение и восстановление навыков. Таким образом он отверг все дискуссии о том, что в России может быть возобновлена частичная мобилизация.


Вместе с этим Путин заявил, что в дополнительных мобилизационных мероприятиях нет смысла.



«Необходимости для государства и для Министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой», — объяснил российский лидер.



При этом необходимо понимать, что зачастую сообщения о том, что в РФ продолжится мобилизация, поступают из-за границы, в том числе из Украины. Таким образом оказывается психологическое давление на россиян.


«Это все фигня, вранье»: Собянин назвал цель слухов о второй волне мобилизации


Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал слухи о «второй волне» мобилизации. По его словам, это делается намеренно, чтобы российские граждане испытывали тревожное состояние и бежали из России.




Градоначальник напомнил, что в Москве мобилизационные мероприятия завершились еще 17 октября, Минобороны дало согласие, повестки были отозваны. Однако в ответ поступают фразы «все фигня, вранье, это они нас обманывают и так далее». Собянин добавил, что подобные слухи о продолжении мобилизации не соответствуют действительности и о том, что якобы будет вторая волна.





«Я считаю, что это делают намеренно, мне кажется, что это делается в провокационных целях, чтобы создать у населения тревожное состояние, чтобы люди разбегались из страны, прятались», – подчеркнул московский мэр. Его заявление приводит РИА Новости.



Собянин заключил, что власти не обсуждают возможность проведения второй волны мобилизации, поскольку в этом нет никакой необходимости.


Для тех, кто сбежал за рубеж после 21 сентября, в России готовят неприятный сюрприз


В Совете Федерации заявили, что некоторых сбежавших из страны россиян могут наказать рублем. Речь идет о тех гражданах, кто покинул родину после объявления о мобилизации в сентябре.



«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно, можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — заявил сенатор Андрей Клишас.



При этом чиновник подчеркнул, что уговаривать вернуться уехавших никто не будет, но работу им придется искать там, где они теперь живут.


Когда в России закончилась частичная мобилизация?


Частичная мобилизация завершилась 31 октября сего года, объявили в Минобороны.


Но президент не подписывал указ об окончании мобилизации. Владимир Путин отметил, что «точка поставлена», но обещал посоветоваться с юристами. Позже в Кремле подчеркнули, что отдельного указа о завершении частичной мобилизации не требуется.