Первый в мире авианосец для боевых беспилотников поступает на вооружение ВМС Турции




Первый в мире авианосец для боевых беспилотников поступает на вооружение ВМС Турции

Беспилотное вооружение Турции переходит на новый уровень. Теперь нашумевшие дроны Bayraktar TB3 и Kızılelma будут размещаться на палубе TCG Anadolu – первом в мире авианосце для БПЛА.

Принятие нового боевого корабля на вооружение ВМС Турции состоится сегодня, 10 апреля. На церемонии будет присутствовать президент страны, сообщили в офисе Реджепа Эрдогана.


Стоит напомнить, что разработка УДК «Анадолу», который способен также выполнять функции легкого авианосца, стартовала в 2016 году. Первый спуск корабля на воду состоялся в 2019-м.




В свою очередь, летом прошлого года успешно завершились приемочные испытания, и теперь судно войдет в состав ВМС Турции.


Габариты «Анадолу» составляют: 231 метр в длину и 32 – в ширину. На палубе могут одновременно размещаться 10 боевых вертолетов и 11 вышеупомянутых ударных дронов. В свою очередь, ангар турецкого авианосца способен уместить 30 беспилотников и 19 вертолетов.


Согласно заявлению разработчиков, судно сможет развивать скорость не менее 20,5 узлов (около 38 км/ч).


Сообщается, что вместе с БПЛА Kızılelma и Bayraktar TB3 на TCG Anadolu будут использоваться вертолеты AH-1W Super Cobra. Все вышеупомянутые аппараты уже разместились на палубе новейшего корабля.