На «Беларуськалий» потирают руки: в Европе одно за другим закрываются заводы по производству удобрений






Несмотря на то , что Норвегия добывает газ и экспортирует его в Европу, цена на голубое топливо в самой стране тоже значительно выросла. При такой цене на газ производство предприятий становится нерентабельным. Так в Великобритании еще 15 сентября закрылось на неопределенный срок два завода по производству удобрений. В свою очередь и норвежская компания Yara сократила производство аммиака из-за роста газовых цен.


Компания Yara занимается производством удобрений , для чего компания и производит аммиак. Это уже вторая структура в Европе которая свернула производство удобрений.



Из-за повышения цен на газ, один из крупнейших в Европе заводов по производству азотных удобрений, литовская Achema приостанавливает 50% мощностей.



Судя по тенденции процесс остановки различных предприятий продолжится и перекинется на другие отрасли, далее на очереди керамическое производство и металлургия.


Пока Yara не полностью закрыла производство, а только на 40% аммиачное направление. Yara является вторым производителем аммиака в мире с объемом продукции в 4,9 млн тонн в год, из них 2 млн тонн в год приходится на европейские мощности.




В свою очередь цены на газ продолжают расти. Так, на нидерландском хабе TTF выросли за 2021 год более чем втрое, что на фоне низких запасов в хранилищах вызвало рост цен на электроэнергию в Европе за месяц до приближения отопительного сезона.


Газовые котировки 15 сентября доходили до 970 долларов за тысячу кубов и уже неделю барражируют на уровне свыше 700 долларов. Как заявили в компании Yara будут следить за ситуацией на рынках газа и электричества и при необходимости снова сократит производство.


Напомним , что компания Yara норвежская , а Норвегия является второй после «Газпрома» поставщиком газа на европейский рынок. Свободное ценообразование обернулось тем, что норвежским предприятиям стало невыгодно закупать газ и продолжать производство удобрений.


Если цены на газ не начнут снижаться , то остановка предприятий по производству удобрений продолжится как в Великобритании, так и в ЕС . Уже будущей весной все столкнутся с дефицитом удобрений и небывалой ценой на них.