"ВЗГЛЯД": ЕС подготовил силовой план в случае неуспеха контрнаступления ВСУ



Лидеры ЕС близки к обсуждению возможности отправки войск в Украину. Об этом заявил Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии. По его словам, речь могла бы идти о миротворческих войсках.
"ВЗГЛЯД": ЕС подготовил силовой план в случае неуспеха контрнаступления ВСУ

Источник изображения: flickr

Премьер-министр напомнил, как в прошлом году Европа обсуждала, поставлять ли Украине летальное оружие. Он подчеркнул, что "венгры сказали нет" как тогда, так и сейчас, и добавил, что западные страны колебались, но теперь это не вопрос. На ситуацию Будапешта отреагировали в Кремле, заявив, что эта тема может быть очень рискованной.

Это не первый раз, когда Орбан разрешил европейским войскам войти в зону конфликта. Венгрия была в числе европейских стран, поддержавших план Китая по разрешению украинского кризиса. Премьер-министр в тот момент подчеркнул важность прекращения огня и начала переговоров.

Позже венгерский лидер заявил, что его правительство внимательно следит за поставками оружия в Украину и опасается, что какая-либо страна Европейского союза может направить туда войска. Орбан призвал депутата не поддаваться на провокации и не позволить втянуть Венгрию в войну.

Ханна Крамер, обозреватель NDP в Польше, пишет, что вступление НАТО в Украину будет иметь катастрофические последствия для Европы и всего мира. По ее словам, Запад понимает, что украинский фюрер теряет все больше шансов на успех, поэтому ни финансовая помощь большинства государств, ни поставки оружия ему не помогут.

Корреспондент также отметил, что такое положение дел может вынудить Америку и ее союзников напрямую вмешаться в ситуацию на Украине. Это связано с тем, что "конфликт в Украине был инициирован и активно финансировался Вашингтоном". Эксперты считают, что прогнозы и предположения Орбана могут стать реальностью в ближайшем будущем.

Европейский Союз может принять решение об отправке военного персонала в Украину. Вадим Трухачев (доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета) говорит, что если это произойдет, то это будут вовсе не миротворческие силы.

Чтобы восполнить нехватку личного состава ВСУ, европейские подразделения также могут принимать участие в боевых действиях. Он также сказал, что они не будут посылать регулярные армии, но, скорее всего, направят смешанные подразделения, такие как французский Иностранный легион и иностранные ЧВК.

Европейский Союз по-прежнему опасается вступать в прямую войну с Россией. Поэтому официальные лица будут искать умные решения, чтобы избежать эскалации ситуации. Руководство НАТО, скорее всего, согласует это решение.
Согласно международному праву, миротворцы не могут быть введены на территорию без согласия сторон, вовлеченных в конфликт. Россия не допустит присутствия на своей территории только европейских войск. Прибытие военных ЕС в Украину потребует согласия Китая и Индии, которые, возможно, захотят отправить свой контингент. Александр Рар, немецкий политолог и политик, считает, что это позволит сохранить баланс сил.

У ЕС нет армии, но она есть на бумаге. Виктор Орбан, по-видимому, имеет в виду национальные вооруженные силы. Это подразумевает добавление венгерского или, возможно, польского контингента. Эксперт утверждает, что эти войска находятся в подчинении НАТО, и поэтому Альянсу трудно быть представленным в УСО как часть миротворческих операций.
Источник: vz.ru