Диетолог Энджи Мурад рассказала, какие продукты снижают риск деменции



Диетолог Энджи Мурад рассказала, что некоторые продукты могут замедлить старение мозга. Оказалось, что с помощью питания можно улучшить когнитивные способности мозга.
Диетолог Энджи Мурад рассказала, какие продукты снижают риск деменции

Источник изображения: рxhere

Диетолог поделилась, что регулярное употребление листовой зелени, а в особенности шпината, может стать отличной профилактикой развития деменции. Также стоит уделять внимание орехам, которые положительно влияют на работу мозга, и жирной рыбе. Омега-3, которая содержится в жирной рыбе и морепродуктах, способна восстанавливать клетки мозга, а также препятствовать воспалению. В рацион также необходимо добавить ягоды, которые насыщают организм глюкозой. Мурад отметила, что для когнитивных способностей мозга рекомендуется ограничиться в потреблении красного мяса, сливочного сыра и сладостей.
Для правильной работы мозга рекомендуют придерживаться диеты MIND, которая включает в себя употребления перечисленных продуктов. При этом, из рациона исключается алкоголь, продукты, которые содержат сахар, а также мясо, кроме птицы. Старение мозга опасно развитием деменции, которая является распространенной проблемой пожилых людей. Во время данного заболевания когнитивные способности мозга угасают, поэтому профилактикой деменции рекомендуют начать заниматься с молодого возраста.
Ранее гастроэнтеролог рассказала, что кофе способно снижать риск рака печени, а также положительно влияет на работу мозга.
Источник: android-robot.com