Военный эксперт Дандыкин объяснил растущие запросы Киева




Фото из открытых источников
Современные американские истребители, о которых мечтает Киев, не смогут переломить ситуацию на Украине. Единственное, на что их поставки могут повлиять – так это на настроение среди украинцев, став на некоторое время своего рода «супероружием» для успокоения народа и армии.  Такое мнение в беседе с ФАН высказал военный эксперт Василий Дандыкин.
 
Ранее украинские власти заявили, что им не нужны французские «Миражи-2000» или британские «Торнадо». Они хотят получить только американские F-16 или хотя бы их аналоги.
 
Как отметил Дандыкин, такое поведение больше свойственно детям, которые не могут поделить песочницу. Отказываться от любых самолетов в той ситуации, в которой сейчас находится Украина – просто глупость. Или же наглость. К тому же те самолеты, от которых Киев «воротит нос», по словам эксперта – вполне приличные машины. 
 
Что же касается F-16, то эти самолеты, при всех своих преимуществах, никак не могут быть панацеей. Особенно учитывая возможности российской техники. 
 
Поэтому, как отметил эксперт, весь этот ажиотаж по поводу американских истребителей является не более, чем пропагандистской работой. 
 
«Эта вера в чудо-оружие, вундерваффе, как было у Гитлера, насаждалась от начала поставок "Джавелинов" до переброски "Хаймарс". Теперь людям тычут в планирующие бомбы, потом будут самолеты. Им, как наркоманам, нужно постоянно "дозу" увеличивать, потому такие "хотелки" и доходят до маразма», — подытожил эксперт.