Эксперт Суздальцев рассказал, почему Венгрия заблокировала заявление ЕС на «арест» Путина



Андрей Суздальцев, политический аналитик, считает, что отказ Венгрии подать запрос ЕС на "ордер на арест президента России Владимира Путина" связан с зависимостью страны от российского газа.


Эксперт отметил, что МУС - это суд, а не институт ЕС. В данном случае ЕС должен был поддержать ордер на арест Путина, однако для этого все члены ЕС должны были согласиться с единым решением. Эта инициатива была отвергнута Венгрией по понятным причинам.

"У Венгрии есть определенные экономические отношения с Россией. Она покупает у нас нефть и газ. Это означает, что Венгрия не может получить доступ к энергоносителям по понятным ценам, и она остается в Европе одна. Это явный выбор в пользу Венгрии. Это не обязательно означает, что Венгрия не поддерживает постановление в его духе, но это выгодно Брюсселю", - считает Суздальцев. Эксперт заявил, что Венгрия входит в число миротворцев и посредников в российско-украинской войне.

Суздальцев считает, что Венгрия способна добиваться далеко идущих целей. Страна видит будущее, послевоенное, где Венгрия станет ключевым игроком на европейском рынке. Аргументы недели" пишет, что Россия сейчас не заинтересована в споре.
Источник: svpressa.ru