Приметы и традиции народного праздника, который отмечают 19 марта 2023 года



Приметы и традиции народного праздника, который отмечают 19 марта 2023 года

Источник фото: gorno-altaisk.info
Народный праздник Константиновы круги отмечают 19 марта 2023 года. С этим торжеством связано большое количество традиций, обрядов, поверий и примет. Чтобы весна прошла плодотворно и хорошо, рекомендуется их соблюдать, а также наблюдать за погодными условиями и проведением животных.


Традиции праздника Константиновы круги 19 марта 2021 года


Традиции праздника возвращают к истории происхождения его названия. В народе в этот день проводился специальный обряд, а именно натаптывались круги вокруг колодца. Делалось это с определенной целью: распределить снег вокруг него таким образом, чтобы талая вода не попадала внутрь и не загрязняла питьевую воду.

В народе верили, что право первенства этого дела должно предоставляться мальчику по имени Константин. Согласно поверью, это помогает зарядить воду энергией здоровья и благополучия. Так и образовалось название праздника.

Существует поверье, что в этот день необходимо особое внимание уделять поведению птиц в небе. Если они летают низко, следует ожидать дождливой, но теплой весны. По их манере полета также можно определить, каким будет урожай в году: если птицы маневрируют, следует настраиваться на благоприятный исход.

Традиционно в день празднования Константиновых кругов народ отправляется в баню, где ужинает и отдыхает. Также считается, что залогом богатого урожая станет не законченный ужин, остатки которого можно отдать птицам или выставить для питомцев.

Что можно и нельзя делать в народный праздник 19 марта 2023 года


Сквернословие


В день чистоты и единения с природой запрещается сквернословить, употреблять бранные выражения в любом контексте и выяснять отношения. Конфликтов следует избегать, или стараться решать их сразу, иначе можно навлечь на себя неудачу.

Ручная работа


Заниматься ручной работой не рекомендуется. Сюда относят не только повседневные заботы, такие как шитье, но и вязание, валяние, гончарство и другие виды прикладного искусства. Праздник подразумевает отдых и восстановление своих сил, поэтому любые проявления тяжёлого туда следует отложить.

Считается, что рукоделие в этот день может привлечь к женщине беду, а если она не замужем — ещё на дольше отсрочить этот момент.

Веселье


В день Константиновых кругов необходимо заниматься теми вещами, которые приносят радость и развлекают. Считается, что это поможет провести остаток года не менее счастливо. На этот день можно назначать посиделки с близкими и друзьями, посещать баню и парилки, но не рекомендуется употреблять алкоголь.

Работа в саду


Работа в саду пойдет только на пользу, если она приносит удовольствие и не в тягость. Забота о будущем урожае поможет восстановить баланс души и тела, настроиться на приход весны и почувствовать единение с природой.

Не рекомендуется пахать и копать землю: считается, что это тревожит матушку Природу и приносит ей неудобства. 19 марта можно делать заговоры на то, чтобы земля была плодородной.