Херш назвал сумасшедшей версию США о диверсии на СП силами проукраинской группировки



Лауреат Пулитцеровской премии американский журналист Сеймур Херш считает историю о том, что газопроводы "Северный поток 2" и "Северный поток 2" были взорваны проукраинской организацией, "безумной сказкой", сообщает The New York Times. Это сообщение было сделано со ссылкой на сотрудников американской разведки. Он сделал это заявление во вторник вечером в Вашингтоне во время выступления.

Херш назвал сумасшедшей версию США о диверсии на СП силами проукраинской группировки

Источник изображения: ru.wikipedia.org

Херш - журналист, специализирующийся на журналистских расследованиях. У него также есть связи в военных кругах США и в разведывательных службах. "Это сложная история, о которой я знаю больше, чем вы можете себе представить", - на мероприятии американской неправительственной организации "Комитет за Республику" публицист заявил, что она не может не распространяться об этом.

Херш заявил: "Я иногда думаю, что президент США Джо Байден потерял свою разведывательную сеть". В этом контексте он отметил, что американская разведка "скормила" американским СМИ "эту безумную историю" о возможной причастности проукраинской организации к уничтожению "Северных потоков". Она не выдерживала никакой критики, поскольку в ней фигурировали активисты-любители, которые просто не были бы способны провести такие сложные операции.

8 февраля Херш опубликовал статью, в которой утверждал, что взрывы американских трубопроводов были тайной операцией. Это произошло после нескольких месяцев обсуждения в правительстве США с некоторыми инсайдерами. По словам Белого дома, эта версия событий была "полной ложью" и выдумкой. Согласно репортажу The New York Times, американские чиновники предположили, что атака на трубопроводы могла быть совершена "проукраинскими" группами, которые действовали без разрешения американских властей. Немецкая следственная группа, которая идентифицировала судно, также опубликовала статью в Die Zeit. Оно было арендовано польской компанией, которая, по всей видимости, принадлежала украинским гражданам.

Во вторник в интервью Павлу Зарубину президент России Владимир Путин заявил, что считает версию событий "Нью-Йорк Таймс" "полным абсурдом". Президент России Владимир Путин заявил, что "взрыв такого характера - на такой глубине - не может быть произведен никем, кроме специалистов, и подкреплен всей мощью государства, обладающего специфическими технологиями". Он ответил, что можно предположить, что это были западные страны, когда его спросили об этом.
Источник: tass.ru