Лидер КНР Си Цзиньпин хочет встретиться с Путиным и переговорить с Зеленским




Источник фото: RG.ru
Лидер Китайской Народной Республики Си Цзиньпин планирует встретиться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а затем он хочет переговорить с главой украинского государства Владимиром Зеленским. Разговор с президентом Украины будет по видеосвязи. Об этом сообщает издание «Интерфакс».

Лидер КНР Си Цзиньпин хочет встретиться с Владимиром Путиным


Председатель КНР Си Цзиньпин намерен на следующей неделе встретиться в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, а позднее провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Информацию о переговорах с Зеленским опубликовало издание The Wall Street Journal.

«Китайский лидер Си Цзиньпин впервые с начала спецоперации на Украине планирует поговорить с президентом Владимиром Зеленским; вероятно, это произойдет после того, как он на следующей неделе посетит Москву для встречи с российским президентом Владимиром Путиным, заявили люди, знакомые с этим вопросом», — отмечает газета.

Ожидается, что переговоры председателя КНР и украинского президента состоятся в режиме видеосвязи, — пишет pronedra.ru.

Источники отметили, что планируемые контакты с лидерами РФ и Украины «отражают усилия Пекина сыграть более активную роль посредника» в урегулировании ситуации на Украине.

По данным собеседников WSJ, Си Цзиньпин, кроме поездки в РФ, также собирается посетить ряд европейских стран.

Между тем в Кремле не стали комментировать информацию о планируемом визите Си Цзиньпина в Москву на следующей неделе, напомнив, что объявления о зарубежных визитах осуществляются сторонами синхронно, по взаимной договоренности.

«Сейчас мне нечего сказать по этой теме. Как правило, объявления о зарубежных визитах осуществляются синхронно, по взаимной договоренности сторон, когда такая готовность будет, мы вам сообщим», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.