Банкротство SVB привело к потере $465 млрд на мировых финансовых рынках



Из-за краха американского банка Silicon Valley Bank (SVB) мировые финансовые рынки потеряли $465 млрд в течение двух дней. Об этом сообщило агентство Bloomberg.


Крах SVB вызвал резкое падение на мировых финансовых рынках в пятницу и понедельник, в основном из-за опасений, что другие банки могут оказаться слишком недофинансированными в результате потерь по облигациям. Доходность казначейских облигаций США упала в понедельник на фоне опасений, что Федеральная резервная система может отложить повышение ставок из-за банковских потрясений.

По данным издания, больше всего пострадали котировки американских банков в условиях рыночной паники после краха SVB. Например, индекс региональных банков KBW упал на 7,7%. Акции First Republic упали на 73% за три сессии. Этот банк сейчас является лидером по потерям. Акции европейских банков постепенно стабилизировались. Исключением стало падение акций Credit Suisse Group на 4,4%.Bloomberg сообщает, что риск внезапного изъятия средств в крупных банках Северной Азии минимален. Азиатский регион больше всего пострадал от акций японских банков. Акции японских банков, таких как Tsukuba Bank, Jimoto Holdings и Fukushima Bank, за три дня потеряли более 10%.

Днем ранее CNN сообщила, что власти США пытались прекратить последствия краха SVB, но не смогли сделать это для инвесторов, что вызвало панику на мировых финансовых рынках.
Источник: www.gazeta.ru