Почему организаторы премии «Оскар» отказались от красной дорожки




Источник фото: RG.ru
12 марта 2023 года прошла 95-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вручение состоялось в театре «Долби» в Голливуде. Номинанты под прицелами камер должны были продефилировать по красной дорожке, но в 2023 году, впервые за шесть десятилетний, организаторы отказались от красного цвета дорожки, ее заменили на оттенок, близкий к цвету шампанского. Об этом, ссылаясь на издание Associated Press, сообщает «Аргументы и Факты».


Почему на церемонии «Оскар» отказались от красной дорожки


Известно, что решение изменить цвет дорожки поступило от креативных консультантом премии — автора Vogue Лизы Лав и креативного директора Met Gala в Нью-Йорке Рауля Авилы. По словам Лав, они выбирали из нескольких оттенков и в итоге остановились на светлых тонах. «Красивый цвет сиены, шафрана, который напоминает закат, потому что это закат перед золотым часом», — так описала новый цвет ковра Лиза Лав, — пишет pronedra.ru.

Госпожа Лав подчеркнула, что дорожку можно смело назвать песочного или шампанского цвета. При этом замена оттенка не означает, что термин «красная дорожка потерял свою актуальность». «Нет причин не использовать по умолчанию красную ковровую дорожку. Это больше метоним для прохода статусных гостей, чем буквальное описание того, по чему все идут», — говорит Лав.

Смена цвета ковра напрямую связана с другим, не менее важным решением оргкомитета. В 2023 году ковровую дорожку расстилали не под открытым небом, а в помещении. Лиза Лав пояснила, что раньше всегда бросалось в глаза несоответствие, когда селебрити в элегантных вечерних нарядах шли по дорожке при дневном свете, сейчас же мероприятие было перенесено под крышу, где красный смотрится слишком темным. Вот почему был выбран новый, легкий и светлый оттенок ковра, чтобы создать более торжественную атмосфер, соответствующую нарядам звезд.

Правда ли, что цвет красной дорожки изменили навсегда


По словам Лизы Лав, с цветом ковровой дорожки организаторы пока определились только на 2023 год, какой она будет в следующий раз — неизвестно. Ковер необязательно будет всегда цвета шампанского, — говорила Лав.

В открытых источниках сказано, что одно из первых упоминаний о красной ковровой дорожке относится к 458 году до нашей эры. Древнегреческий драматург Эсхил описал в эпосе «Агамемнон», как жена царя Агамемнона Клитемнестра, готовясь к возвращению супруга после победы в Троянской войне, приказала расстелить поле малиновых вышивок, чтобы по ним прошли победители. Позже красный цвет прочно стал ассоциироваться с роскошью и богатством. На премии «Оскар» красную дорожку впервые расстелили в 1961 году. Знали об этом только те, кто присутствовал на самой церемонии, по ТВ до 1966 года трансляции были в черно-белом цвете.