Когда начали праздновать Всемирный день сна, который выпадает на 17 марта?




Источник фото: yandex.ru
Привычное для любого человека бодрствование должно регулярно сменяться сном. Причем наша ночная жизнь не менее сложная, чем повседневное существование. В отведенное время на отдых организм постепенно восстанавливает свои силы и вновь приходит в оптимальное состояние. По этой причине каждый здоровый человек с утра просыпается бодрым.


Всемирный день сна 17 марта, что за праздник, история


Еще 14 марта 2008 года был проведен первый Всемирный день сна, получивший название World Sleep Day. Инициатором данного торжества стал Международный комитет дня сна, а также Международная ассоциация, которая занимается вопросами медицины ночного отдыха (WASM). С этого момента данное торжество отмечается ежегодно. Принято вспоминать о важности сна в последнюю пятницу перед днем, когда наступает день весеннего равноденствия. Причем ежегодно тематика праздника изменяется.

Всемирный день сна – прекрасное время для популяризации важной части человеческой жизни. Устраиваются конференции и симпозиумы, посвященные важности сна. Их целью является распространение информации о важности сна, а также различных расстройствах, способных повлиять на отдых и вызвать его нарушения. Также слушатели узнают о важности сна для здоровья человека и целого общества.

Одним из важных аспектов хорошего сна является регулярное сбалансированное питание. Также на качество ночного отдыха влияет правильность организации режима дня. Своевременный и качественный сон позволит сохранить психическое и физическое здоровье на долгие годы. По статистике, каждый человек пребывает в стране Морфея примерно треть всей своей жизни. В этот период мозговая активность замедляется, а реакции снижаются.

Общеизвестный факт, что в результате регулярного и длительного недосыпания снижается качество жизни человека. Он может утратить чувство юмора, становится раздражительным и замкнутым, постоянно сосредотачивается на своих проблемах. Достаточно поспать всего 3-4 часа, и реакция такого человека сокращается на 45 процентов. Вместе с тем, значительно снижается память, существенно увеличивается вероятность возникновения заболеваний.

Медики считают, что плохой сон может привести к инфарктам и инсультам. Возникает гипертония, а также другие хронические недуги. В то же время люди, которые отдают предпочтение нормальному сну, автоматически используют эффективный метод профилактики сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний, среди которых и ожирение. По мнению специалистов, недосыпание негативно влияет на работоспособность человека, вызывая у него нервные расстройства. Сон позволяет избавиться от накопленной за сутки напряженности, избавляя нейронные соединения от лишних белков.

Враги хорошего сна


Перед наступлением Всемирного дня сна, который будут отмечать 17 марта 2023 года, стоит рассмотреть основные причины, вызывающие плохой сон. Достаточно избавиться от этих недостатков, и в будущем с большой долей вероятности вам не придется обращаться к врачам.

Компьютеры, смартфоны и телевизоры


После работы мы часто погружаемся в глобальную Сеть, чтобы узнать о последних новостях страны и мира. Некоторые отдыхают, играя на телефоне или компьютере, другие находят отдушину в просмотре любимого сериала. Тем не менее, здоровый сон требует отказа от дополнительного напряжения. В результате света монитора головной мозг возбуждается. В результате его излишнего стимулирования будет сложно быстро уснуть. По этой причин еще за пару часов до сна лучше отказаться от такого рода занятий.

Кофе и чай


В результате употребления кофе незадолго до отхода ко сну может возникнуть бессонница. По этой причине последнюю чашку лучше употребить не позднее чем за 6-7 часов до засыпания. В таком случае не возникнет проблем со здоровым отдыхом. Аналогичный эффект имеет крепкий чай. Доказан его бодрящий эффект, поэтому лучше перед уходом в спальню не злоупотреблять напитками.

Свет и высокая температура в спальне


Во время сна любой источник света, присутствующий в комнате, осложняет выработку мелатонина. Именно этот гормон необходим для крепкого сна, а его дефицит в дальнейшем ухудшает повседневный ритм. Таким образом, если человек спит не в полной темноте, организм просто не получает необходимых условий для качественного отдыха. Стоит отметить, что качество сна будет лучшим, если сон будет проходить в прохладной и хорошо проветренной комнате.

Алкоголь


Все знают, что после горячительных напитков у людей возникает желание отдохнуть. Но бокал вина или более крупные дозы точно не обеспечат хороший сон. Организм способен быстро избавиться от легкого опьянения, но затем начинается обезвоживание, которые приведет к необходимости просыпаться ночью, чтобы восполнить запасы воды. Кроме этого, воздействие горячительных напитков не позволит достичь глубокой стадии сна. А этот период крайне важен для полноценного отдыха.

Кровать не для сна


Если вы в течение дня часто бываете в постели – работаете или отдыхаете, могут возникнуть проблемы с засыпанием. В этом случае мозг человека, словно у собаки Павлова, ассоциирует кровать не с уходом в царство Морфея, а с работой, приемом пищи или другими делами. По этой причине человек не в состоянии быстро и продолжительно уснуть.