Как очищать экран телевизора, чтобы не повредить его




Спустя некоторое время после покупки телевизора рано или поздно придет момент очистить его от пыли. К тому же на плазме частенько остаются отпечатки пальцев, да и от других пятен экран тоже не застрахован. В таких случаях надо срочно привести дисплей в порядок, но следует быть аккуратными, так его можно легко повредить.


Как правильно «помыть» телевизор: что надо знать


Как очищать экран телевизора, чтобы не повредить его


Важно помнить о базовых правилах, которые надо соблюдать перед тем, как приступить к чистке экрана, пишет портал FTimes.ru. Речь идет о следующих моментах:


  • для начала надо отключить телевизор от розетки, в противном случае, вас может ударить током. Только когда экран ТВ уже высохнет, тогда его можно снова включать;

  • очищая экран, ни в коем случае не надо на него сильно надавливать, так как это может повредить технику и в итоге без мастера вам точно не обойтись;

  • что касается материала, которым вы будете протирать экран, то это должно быть что-то мягкое, чтобы не оставляло царапин;

  • не стоит чистящее средство брызгать на сам телевизор, его лучше нанести на салфетку или тряпочку и уже потом протирать экран.


Полезные советы: чем вытереть экран телевизора, чтобы его не поцарапать




Самый простой и эффективный метод, который не займет у вас много времени — это использование специальных салфеток для чистки экрана телевизора. Их можно приобрести в специализированном магазине. Помимо этого в супермаркетах можно отыскать пенки и жидкости, который как раз таки для этого предназначены. Только перед применением их наносят на салфетку и уже потом протирают экран.

Специальные средства для очистки


В эту категорию попадают гели, пенки и аэрозоли, которые содержат специальный состав. Обычно, на таких средствах есть значок, обозначающий пригодность средства к использованию для ЖК экранов.

Использовать такие средства следует только в комплексе с салфеткой без ворса и ватными дисками. Другие тканевые тряпки не подойдут, так как они могут оставить царапины или ворсинки, не говоря уже о том, что они плохо впитывают влагу и на экране могут остаться частички моющих средств.

Если вы хотите избавиться от отпечатков пальцев, которые видны невооруженным глазом, тогда достаточно воспользоваться простой воды. Надо взять салфетку из микрофибры и намочить ее. Однако, если вы не хотите потом отмывать экран от разводов лучше взять дистиллированную воду. С данным методом следует быть аккуратными, так как не все производители разрешают так чистить экран ТВ.

Как очистить ЖК экран телевизора: инструкция


Несмотря на то, что процесс очистки жидкокристаллических экранов довольно прост и не требует наличия каких-то специальных навыков, следует взять во внимание несколько рекомендаций:


  1. Прежде чем начинать чистку, телевизор следует отключить от сети, это правило безопасности. К тому же, на выключенном экране лучше видны все загрязнения.

  2. Нельзя оказывать на поверхность экрана физическое воздействие, то есть тереть пятна, скрести по экрану ногтями или твердыми предметами, это может вызвать появление трещин. Все движения должны быть плавными и мягкими, как правило, ЖК экраны легко очищаются и без применения силы.

  3. Даже специальные моющие средства нельзя распылять сразу на экран, для этого следует использовать салфетку.

  4. Нельзя включать телевизор обратно в сеть сразу же после чистки, лучше подождать 30 минут, чтобы экран высох.


Что нельзя использовать для того, чтобы очистить экран телевизора




Ни в коем случае нельзя использовать средства, которые содержат спирт. Также не для протирания экрана телевизора не подойдет средство для мытья окон и посуды. Порошки и сода могут оставить царапины.

Не стоит забывать о том, что экран достаточно хрупкий и его легко можно поцарапать. Чтобы не усугубить ситуацию не стоит использовать подручные средства, которые могут сделать хуже, например, газеты или туалетная бумага.