Какие беспилотники выпускает Турция: характеристики Bayraktar




Источник фото: thinpo.com
Дроны быстро обрели популярность в оборонной отрасли. Беспилотники помогают охватить значительную территорию при разведывательных операциях и позволяют выполнять различные задачи без отправки личного состава в опасные зоны. Турция преуспела в производстве БПЛА. На сегодня в стране выпускается несколько моделей дронов


Виды турецких беспилотников


Турция сейчас наиболее известна за счет аппаратов Bayraktar. Это – многоцелевые беспилотники. Как показано на https://uav-bpla.com/turkey_bespilotniky/, производители предлагают разнообразный модельный ряд БПЛА, который периодически пополняется. Список включает:


  • Bayraktar mini UAV – компактный разведывательный полуавтоматический беспилотник, весом 3,5 кг. Дополнительно на нем можно разместить 1,5 кг груза. Дрон напоминает планер, запускается с рук и эксплуатировался на высоте 1 – 1,2 км. Максимально он может подняться почти на 4,5 км. Аппарат рассчитан на применение в дневное и ночное время.

  • Bayraktar TB2 – ударный дрон второго поколения, выпускающийся с 2014 г. Может запустить снаряд на 100-300 км. Беспилотник способен поднимать до 150 кг груза и развивает скорость в 220 км/ч. Он рассчитан на полеты длительностью до 27 ч. Максимальная высота – 8,2 км.

  • Bayraktar Akinci – запуск производства был назначен на начало 2023 г. Akinci – мощный аппарат с максимальным взлетным весом в 5,5 т из которых 1,35 т приходится на боевой груз. Беспилотник может находиться в воздухе до 48 ч, развивая скорость в 250 км/ч. «Высотная планка» составляет 12,2 км, рабочая – 9,15 км.

  • Bayraktar Kizilelma – еще одна новинка модельного ряда. БПЛА представлен в до- и сверхзвуковом исполнении. Скорость последнего может достигать 700 км/ч. Kizilelma сможет летать на высоте в 11 км с грузом до 1 т.


Дроны работают на австрийских бензиновых двигателях. Использование композитного пластика повышает их прочность, уменьшая вес. Дизайн и элементы бортового компьютера уменьшают риск сбивания БПЛА.

Где используются Bayraktar


Аппараты предназначены преимущественно для военных и других специальных операций со схожими задачами. На вооружении Турции стоит около 1 100 беспилотников разных марок. БПЛА Bayraktar поставляются и за рубеж. Среди заинтересованных в дронах стран значатся:


  • Украина;

  • Польша;

  • Катар;

  • Марокко.


Не все государства стремятся афишировать подобные приобретения. Анонимно закупки осуществляют около 30 стран.