При употреблении воды из крана человек может заразиться паразитами



При употреблении воды из водопроводного крана человек может заразиться паразитами. Об этом рассказал профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова, доктор медицинских наук Александр Бронштейн.
При употреблении воды из крана человек может заразиться паразитами

Источник изображения: flickr.com

Мужчина из Флориды был убит амебой Negleria Fowleri в своем мозгу. Согласно сообщениям, он не купался в реках или прудах, где обитают эти микроорганизмы, а умылся водой из-под крана. Очевидно, водопроводная вода также содержала их. Бронштейн отметил, что из носоглотки амебы попадают в мозг и там развиваются, вызывая смертельно опасные осложнения, в частности менингоэнцефалит.
Энцефалит, вызванный амебами, трудно диагностировать, поскольку его нелегко отличить от других видов менингоэнцефалита, например, вызванного вирусами или бактериями. Это состояние лечится так же, как и обычный менингит, с помощью антибиотиков. Однако инфекции, вызванные нестерильными организмами, плохо поддаются лечению такими лекарствами. Инкубационный период обычно длится два-три дня. Иногда это может занять немного больше времени. Затем человек испытывает головную боль, тошноту, рвоту и проблемы с речью. Амеба вызывает повреждение мозга, что приводит к смерти.
Водопроводную воду по-прежнему можно использовать по назначению, а именно для гигиены и предварительного кипячения, если ее пьют. Бронштейн советует, что лучше не вводить в нос и прямую кишку ничего, кроме лекарств.
Источник: aif.ru