Будет ли официальный выходной в Международный женский день 8 марта 2023 года





Стало известно, будет ли выходной в России в Международный женский день 8 марта 2023 года. Об этом сообщает издание iz.ru.


Ждать ли выходной 8 марта 2023 года


Неделя 6–12 марта будет короче обычной рабочей недели только на один день. Об этом предупредили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В 2023 году на 8 марта, когда отмечается Международный женский день, выпадает среда. День будет официальным выходным.

«Поэтому в производственном календаре на празднование Международного женского дня отведен один день, перенос выходных не предусмотрен», ― отметили в Telegram-канале Роструда.

Более того, из-за праздника накануне, 7 марта, рабочий день будет сокращен на один час.

История Международного женского дня 8 марта


В Америке в феврале 1909 года впервые отметили Национальный женский день. Это торжество посвятили забастовке работниц текстильной промышленности в Нью-Йорке, так как годом ранее они требовали, чтобы работодатели улучшили условия труда.

Международный женский день появился после Второй Международной конференции социалисток, которая состоялась в Копенгагене в 1910 году. Клара Цеткин предложила праздновать это торжество. Одна из целей праздничного события — борьба за всеобщее избирательное право для представительниц слабого пола. Предложение поддержали более 100 женщин из 17 государств мира, но дата празднования зафиксирована не была. До 1914 года в разных странах праздник отмечали в различные числа марта.

В 1911 году торжество впервые отметили в Австрии, Дании, Швейцарии и Германии по предложению члена Центрального комитета социал-демократической партии Германии Елены Гринберг.

Современный праздник отличается от своего изначального формата. Теперь этот день посвящается отдыху и развлечениям. Милые дамы проводят время в компании своих подруг, семьи, молодых людей или родственников и знакомых, они получают подарки, поздравительные открытки и заслуженно отдыхают, а не работают. Этот день во многих странах является официальным выходным.