Доходы России от экспорта нефти и газа в январе рухнули на 38%



Международное энергетическое агентство сообщило, что в январе 2023 года доходы Российской Федерации от экспорта нефти и газа снизились на 38%. Из-за потолка цен, который был установлен введенными санкциями против государства, доход составил 18 миллиардов долларов.
Доходы России от экспорта нефти и газа в январе рухнули на 38%

Источник изображения: pxhere

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль заявил, что ограничения, который ввели западные страны против России, достигли своей цели, так как первый месяц 2023 года показал эффективность санкций. Аналитик отметил, что в ближайшие месяцы ожидается продолжение падения доходов Российской Федерации, учитывая то, что количество санкций будет увеличиваться. У России будет продолжать отсутствовать доступ к западным технологиям и инвестициям, что негативно скажется на заработке государства.
5 декабря 2022 года западными странами и Евросоюзом было введено эмбарго на российскую нефть, и многие государства отказались от закупки продукта. В этот период был установлен потолок цен на нефть стоимостью 60 долларов за баррель. 10 февраля 2023 года Российская Федерация заявила о сокращении добычи нефти, что никак не поспособствовало увеличению доходов.
Источник: www.forbes.ru