Почему использовать наушники часто вредно, какие из них вызывают воспаление




источник фото: doctorpiter.ru
Любителям музыки необходимо ответственно относиться к выбору наушников. Часто использовать их вредно. После прослушивания музыки в определенных моделях со временем в ушах образовываются серные пробки, начинается тяжелое воспаление, сообщает doctorpiter.ru.


Почему часто слушать музыку в наушниках вредно


Многие люди, особенно молодежь – меломаны. В их ушах постоянно виднеются наушники. В них они слушают музыку, подкасты, видео, через них они говорят по телефону. Но продолжительное использование наушников и постоянное прослушивание громкой музыки чревато проблемами.

По словам врача-сурдолога, оториноларинголога ГУТА КЛИНИК, кандидата медицинских наук Марины Пауковой, даже из-за однократного использования внутриканальных наушников образовываются серные пробки, начинается тяжелое воспаление.

Какие наушники самые вредные и вызывают тяжелое воспаление


К образованию серных пробок у человека любого возраста приводят разные факторы. Чаще – неправильная гигиена: чистка ушей ватными палочками. Но пробки появляются из-за инородных тел в слуховых каналах. Внутриканальные и наушники-«капельки» — самые вредные. Поскольку их вставляют в уши, сера заталкивается в проход, и со временем слух ухудшается.

Слуховой проход состоит из подвижной хрящевой и костной части внутри черепа. В подвижной части имеются механизмы, которые выталкивают серу, а вот костная часть самостоятельно не избавляется от лишнего. В ушах вообще ничего лишнего не должно быть. Пользуясь наушниками и берушами, мы нарушает естественную вентиляцию органа. Начинает повышаться влажность, серы выделяется больше, риски образования серной пробки увеличиваются. Если и использовать наушники, то накладные.

Как долго и часто можно использовать наушники


Частота и длительность использования наушников без вреда для здоровья зависит от ряда факторов, среди которых – индивидуальный процесс серообразования, окружающая среда. Если долго использовать наушники, да еще в условиях влажного климата либо повышенной температуры воздуха, риски для здоровья растут.

«Длительное использование внутриушных наушников может привести к тяжелым воспалениям, нарушениям слуха, травмам барабанной перепонки, головокружениям и пролежням на стенке уха. Причем от использования «больших», наружных наушников, таких рисков нет», — заключила Марина Паукова.