Владимир Путин утвердил внедрение пенсионных норм в новых регионах Российской Федерации




Источник фото: RG.ru
Глава государства Владимир Путин подписал закон, согласно которому с марта 2023 года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях пенсии будут выплачивать в соответствии с российскими нормами. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Путин утвердил внедрение пенсионных норм в РФ в новых регионах


Закон, который был подписан главой государства, касается и дополнительного социального обеспечения. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новые нормы коснутся тех, кто постоянно проживал в этих регионах на момент принятия их в состав Российской Федерации, и тех, кто прибыл в страну с указанных ранее территорий. Начислять пенсии будут в заявительном порядке. Причем нужные для этого документы на украинском языке будут принимать без перевода.

Для тех, кто обратится с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года, пенсия будет назначаться с 1 марта 2023 года, но не ранее, чем со дня возникновения права на ее. Если при перерасчете российская пенсия будет меньше, чем те выплаты, которые человек получал раньше, то будет назначаться доплата. Также, согласно закону, процесс перехода к общероссийским параметрам пенсионного возраста продлится до 31 декабря 2027 года.

О каких нормах идёт речь


15 февраля 2023 года стало известно о том, что российские сенаторы в ходе заседания одобрили законопроект, устанавливающий особенности пенсионного обеспечения в новых субъектах Российской Федерации. Предусмотрен почти десятилетний период для перехода на общероссийский пенсионный возраст.

В документе указано, что с 1 марта 2023 года пенсии гражданам РФ, иностранцам и лицам без гражданства назначаются по законодательству РФ. Жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей следует написать заявления о перерасчете пенсий.

Стаж и среднемесячная зарплата за периоды на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут подтверждаться документами, которые выдают работодатели или государственные органы.

По словам депутата Государственной думы Светланы Бессараб, власти новых регионов приняли решение о переходном периоде по аналогии с законодательством, которое ранее приняли в РФ.