В Финляндии работники сферы торговли организовали массовые забастовки



Сотрудники известных Финских магазинов приостановили рабочий процесс, так как Профсоюз не смог решить вопрос с работодателями о повышении заработной платы для работников сферы торговли. Забастовки будут проходить в течении двух дней, но в дальнейшем панируются более масштабные акции протестов.

Источник изображения: pixabay.com

Известные магазины в Финляндии приостановят свою деятельность 9-11 февраля в связи с забастовками. В первую очередь это касается торговых сетей Kesko и S-ryhmä, но к ним могут присоединиться и работники других крупных компаний. Незадолго до этого Профсоюз работников сферы обслуживания не смог прийти к компромиссам с работодателями и посредником в споре т государства. Целью работников торговой сферы стало повышение заработной платы на 200 евро, которые должны стать прибавкой, но предварительно стороны не смогли прийти к компромиссу.

«Взгляды сторон на конфликт настолько различаются, что пока предпосылок для компромисса нет», — сообщают местные СМИ.


Если вопрос не будет решён, то в Финляндии может остановиться работа 415 магазинов. Следующие забастовки планируют провести 16-18 февраля. Гипермаркеты будут открыты в своём обычном режиме, а покупатели смогут узнать о протестах из-за более длинных очередей.
Источник: www.rbc.ru