Лесопромышленники России просят решить вопрос с железнодорожными поставками




Источник фото: stroy-podskazka.ru
Санкции Евросоюза привели к прекращению поставок пиломатериалов из России. Лесопромышленники переключились на восточные рынки, но столкнулись с транспортными проблемами. Возможности для перевозок ограничились на фоне прекращения работы международных контейнерных линий в петербургских портах. Ситуацию усугубили ограничения для железнодорожных поставок через Казахстан. О проблемах лесопромышленников сообщает «Коммерсантъ».


Почему ограничился транзит через Казахстан


Автомобильные перевозки пиломатериалов в этом направлении осуществляются свободно. Но железнодорожный транзит ограничен с осени 2022 г. правительственным постановлением №521. Действие документа распространилось на продукцию, поступающую в Белоруссию и Казахстан. Постановление несколько раз корректировали. Ноябрьские изменения, вступившие в силу 24 декабря 2022 г., позволили вывозить в ЕАЭС лесную продукцию по железной дороге. Но в поправках не уточнялись условия транзита, что привело к прекращению рейсов контейнерных поездов в Китай и Казахстан.

Новые нормы от 30 декабря 2022 г. начали действовать 31 января. Они допускают поставки лесной продукции за пределы ЕАЭС через:


  • Гродеково;

  • Наушки (через Монголию);

  • Забайкальск.


Постановление №521 лишило лесопромышленников доступа к пограничному переходу Озинково-Достык. Последующие документы позволяют железнодорожный транзит обработанной древесины через Казахстан, отметили в Минэкономики. Но таможенники часто останавливают грузы ЛПК из-за отсутствия единой позиции ведомств относительно условий перевозок. Так, удовлетворяется всего 10% заявок на транспортировку, отметили в Вятской ТПП.

Лесопромышленники беспокоятся за свою долю на рынке


Возможность транзита через Казахстан необходима отрасли для сохранения экспорта дружественным странам. Этот канал дает доступ к Китай и Узбекистан. Последний стал более привлекательным рынком на фоне снижения цен в КНР из-за негативного влияния коронавирусных ограничений на промышленность.

Западные санкции привели к сокращению поставок пиломатериалов за рубеж на 20-25% по итогам 2022 года. Российский рынок не может принять все высвободившиеся объемы продукции, а сложности с транзитом не позволяют лесопромышленникам наладить экспорт на восток. Представители ЛПК опасаются, что их на зарубежных рынках потеснят конкуренты, вроде Белоруссии. Последняя уже наращивает поставки в Узбекистан.