Кедми назвал желание Киева обзавестись ядерным оружием «воспаленными фантазиями»




Фото из открытых источников
Несмотря на все требования киевских властей, ядерное оружие не попадет на Украину. Такое мнение в интервью iReactor высказал политолог Яков Кедми.
 
Ранее посол Украины в Германии заявил о желании Киева начать обсуждение ядерного статуса страны. Между тем, еще в 1994 году Украина отказалась от ядерного оружия, подписав Будапештский меморандум, в котором указывалось, что другие подписавшие его государства обеспечивают безопасность страны.
 
Заместитель главы российской делегации на заседании Первого комитета Генассамблеи ООН Константин Воронцов осенью 2022 года отмечал, что российская сторона никогда не угрожала Киеву ядерным оружием и не делает этого сейчас. При этом сама Украина уже многие годы совместно со своими партнерами, в лице, например, США, всячески старается отказаться от взятых на себя «будапештских обязательств».
 
Так, в частности, в феврале прошлого года во время Мюнхенской конференции украинский президент Владимир Зеленский заявил о необходимости пересмотра положений этого меморандума.
 
Как отметил израильский политолог Яков Кедми, никакая страна не решится дать Украине ядерное оружие. Подобный исход событий возможен только «в воспаленных фантазиях» киевских властей. 
 
Кедми пояснил, что ядерное оружие является способом обеспечения наивысших интересов безопасности страны и поэтому передавать его никто не станет.