Экономист Трегубов рассказал о сходе доллара с пьедестала мировой резервной валюты



Экономист Владимир Трегубов рассказал, когда доллар может лишиться статуса мировой резервной валюты. Первые предпосылки для этого уже имеются.

Источник изображения: pxhere.com

Британский фунт стерлингов был первой резервной валютой, принимаемой во всех банках мира. Долгое время курс оставался стабильным, но после Второй мировой войны все изменилось. Подрыв доверия и разогнавшаяся инфляция заставили страны перейти к золотовалютному стандарту, предложенному США. Вскоре доллар стал самой крепкой денежной единицей. В прошлом году доверие к американской валюте стало слабеть. Многие страны видели, как США заморозили российские резервы на 300 млрд, поэтому задумались избавиться от диктата Вашингтона. Китай первым предложил перейти на расчеты в юанях. Сейчас от доллара отошли все страны БРИКС. Скоро они создадут новую финансовую систему. Она может базироваться на нацвалютах или криптовалюте.

Экономист Софья Донец не исключает, что политики захотят остановиться на юане. Для этого Народный банк должен перестать его регулировать. Постепенно мир перейдет к регионализации, но это вряд ли лишит доллара его статуса. Эксперты НИУ ВШЭ согласны, что роль американской валюты ослабевает. Если в 1999 года на нее приходился 71%, то сейчас показатель упал до 58,9%. Негативно ударят по доллару цифровые рубли и юани. Экономист Майкл Дули считает, что доллару ничего не грозит, поскольку США являются единственной страной, которая может вводить санкции.
Источник: www.gazeta.ru