Ученые нашли в коже реагирующий на возбуждающие прикосновения центр



Ученые, представляющие Колумбийский институт Цукермана, обнаружили в коже уникальный центр. Его особенность заключается в реакции на возбуждающие прикосновения.
Ученые нашли в коже реагирующий на возбуждающие прикосновения центр

Источник изображения: pexels.com

В коже расположены сенсорные клетки, являющиеся частью периферической нервной системы. Животные с их помощью различают температуру, текстуру, различные раздражители механического типа. Исследователи решили проверить, могут ли нейроны давать ответную реакцию на прикосновения, приносящие удовольствие.

Ученые основывали свою работу на оптогенетике. Данная техника позволяет сгруппировать клетки для активации определенным спектром цвета. Чаще метод применяют для определения популяции клеток, но на этот раз в центре внимания были нейроны Mrgprb4, реагирующие на незначительные удары. Задействовав клетки на спине мыши, исследователи увидели, что грызуны приняли позу, которая указывает на сексуальную восприимчивость. В этой работе удалось описать полный путь от прикосновения к коже до передачи к центру удовольствия, находящемся в мозге. Сделанное открытие позволит облегчить симптомы депрессии и стресса.
Источник: www.1nep.ru