Арестович назвал запрет Киево-Могилянской академии на русский язык нарушением конституции



Бывший внештатный советник президента Украины Алексей Арестович назвал запрет на русский язык в стенах Киево-Могилянской академии нарушением как Конституции страны, так и законов Европейского Союза. Об этом он рассказал в Telegram.

Источник изображения: страница Алексея Арестовича в социальных сетях

По словам Арестовича, он является "ярым сторонником" академической свободы университетов. Единственная проблема заключается в том, как реагировать, когда свобода нарушает Конституцию Украины. Статья 10 включает ряд нормативных международных актов, в числе которых законы ЕС.
"Хотя я не буду говорить об этике, может быть, это дисциплина Могилянского университета (Киево-Могилянская академия)", - высказался Арестович.

Президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит ранее пояснил, что запрет на использование русского языка в ВУЗе не связан с наказанием, и они не будут следить за общением в учебном заведении.

Член Национального университета Украины "Киево-Могилянская академия" Геннадий Зубко сообщил об этом ранее, отметив тот факт, что русский язык в университете давно не преподается и запрет теперь распространяется на все общение. Он заявил, что новая норма прописана в правилах внутреннего распорядка. Она была введена в связи с СВО.
Источник: www.business-gazeta.ru