В Минобороны РФ определили порядок ежемесячной выплаты мобилизованным в 2023 году




Источник фото: RG.ru
Руководитель Министерства обороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ об утверждении порядка выплат мобилизованный военнослужащим. Соответствующий документ был опубликован на портале правовой информации. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Каков порядок ежемесячной выплаты мобилизованным в 2023 году


«Приказываю определить порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам России, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы», — говорится в приказе.

Согласно документу, мобилизованные получают ежемесячные выплаты со дня назначения на воинскую должность и до дня освобождения. Начисления производятся в текущем месяце за истекший месяц, а за декабрь — до 25-го числа. Для военных, заключивших контракт, выплата производится до дня его вступления в силу.

Сумма начисляется за неполный календарный месяц пропорционально количеству прослуженных дней.

Кроме этого, военнослужащий получает ежемесячную социальную выплату одновременно с денежным довольствием за месяц.

Что известно о размере ежемесячной соцвыплаты для мобилизованных


По данным Минобороны, размер ежемесячной выплаты составляет 158 тыс. рублей. Вместе с окладом по воинской части, званию и выслуге лет (это минимум 37 тыс. руб.) общий размер выплаты должен составить не менее 195 тыс. руб.

Отметим, первая часть не облагается подоходным налогом, вторая часть, как обычно — налогом 13%. При этом соцвыплаты могут получить члены семьи военнослужащего. Для этого нужно оформить доверенность.