Алексей Арестович подал в отставку с поста советника украинского президента




Источник фото: RG.ru
Сегодня, 17 января 2023 года, стало известно об увольнении советника офиса президента Украины Алексея Арестовича. Ранее его призывали подать в отставку за то, что он сказал, что ракета, которая попала в жилой дом в Днепре — была украинской (ПВО). Об этом сообщает издание «Царьград».


Советник украинского президента Алексей Арестович подал в отставку


Алексей Арестович подал заявление об уходе с должности внештатного советника офиса президента Украины. «Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, значит, в отставку», — написал Арестович в социальных сетях, опубликовав фото заявления. Жаль, что он не пояснил в чем конкретно была его ошибка. Говорить правду на Украине конечно нельзя, они до сего дня «обороняют» Соледар.

Арестович подвергся резкой критике на Украине после своего заявления о том, что российскую ракету, которая попала в дом в Днепре, предположительно сбили украинские силы ПВО. «Ее сбили, она упала на подъезд. Она взорвалась, когда упала», — заявил Алексей Арестович в эфире шоу на YouTube.

Комментируя решение Арестовича, политтехнолог Марат Баширов предполагает, что без пяти минут бывший советник Владимира Зеленского отправляется в сольное плавание, то есть, он начинает самостоятельную карьеру на Украине. «Теперь будет весело», — отметил политтехнолог.

Эксперты предполагают, что Арестович может выступить новой политической силой. Неким защитником русскоговорящих и православных граждан юго-востока Украины.

Мэр Днепра попросил СБУ проверить Арестовича


Мэр Днепра Борис Филатов попросил Службу безопасности Украины проверить слова уже бывшего советника офиса президента Украины Алексея Арестовича. Поводом стали слова господина Арестовича о том, что на жилой дом в Днепре упала сбитая украинской системой ПВО ракета.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=KLDIStJ81Sk?feature=oembed]


Господин Филатов опубликовал сообщение в своем Telegram-канале: «С первого дня я говорил, что Арестович — самовлюбленный скот и помойный рот. Извините, не удержался, но СБУ и контрразведка обязаны отреагировать», — заявил Филатов.

15 января 2023 года Борис Филатов опубликовал пост, в котором отметил, что удар «был прямой», а слова Арестовича пришлось опровергать командующему воздушными силами Украины.

Напомним, удар по девятиэтажке в Днепре был нанесен 14 января 2023 года. Тогда по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Министерство обороны Российской Федерации утверждает, что удары наносились только по военным и энергетическим объектам, в то время как украинская сторона считает, что удар по дому в Днепру был нанесен специально Вооруженными силами Российской Федерации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ЧП в Днепре, ссылался на слова Алексея Арестовича, который говорил о работе украинского ПВО.