Когда православным набирать освящённую воду на Крещение в храме в январе 2023 года




Источник фото: RG.ru
Россиянам рассказали, когда набирать освященную воду на Крещение в храме — 18 или 19 января 2023 года. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Курьер.Среда».


Когда набирать освященную воду на Крещение в храме 18 или 19 января 2023 года


19 января православная церковь отметит праздник Крещения Господня — день, когда Пророк и Креститель Господень Иоанн Предтеча Крестил Иисуса в реке Иордан. В этот день главным атрибутом торжества является крещенская, или святая, вода.

Крещенскую воду набирают в ночь с 18 на 19 января поскольку именно в это время жидкость обладает особенной целительной силой. Крещенская вода, согласно поверьям, помогает укрепить здоровье, очиститься, обновиться, прогнать любые болезни и хвори. Такой водой поят больных и детей, а также ею умываются. Некоторые хозяйки омывают и окропляют углы святой водой, читая молитву «Отче наш» — так можно прогнать из дома негатив и всю нечистую силу.

Важно отметить, что в священном писании сказано — вся вода в праздник Крещения является святой. Потому воду набирают не только в храмах и специальных колодцах, но и в водоемах, речках, озерах — даже из-под крана.

В чём хранить освящённую воду


Чтобы набрать воду, нужна чистая банка: лучше хранить воду в стеклянной таре любого размера, это может быть банка или бутылка с крышкой. Хранят святую воду дома в темной месте, подальше от глаз. Вы можете поделиться водой, при необходимости, с друзьями или родными, аккуратно перелив в чистую и сухую емкость.

Если подходящей стеклянной тары у вас нет, то воду можно хранить в чистой пластиковой бутылке — бытует поверье, что крещенская вода не портится, лишь иногда выпадает в осадок. Потому такая вода хранится много лет и можно ее использовать для любых целей — от умывания до уборки, избавления от сглаза и порчи.

Важно знать, что святую воду пить с горла нельзя, считается, что она оскверняется устами, только отлив ее в стакан или чашку, вы можете выпить и умыться.