Автоэксперт предостерег от использования подержанных запчастей при ремонте машин



Автоэксперт Максим Ракитин предостерег от использования при ремонте машин подержанных запчастей. Специалист назвал особенно опасные детали б/у, а также те, которые можно устанавливать без риска.

Источник изображения: pxhere.com

Иногда при ремонте транспортного средства россияне, желая сэкономить, стремятся купить детали, уже бывшие в употреблении. Однако такой выбор может представлять опасность не только для цельности и функциональности машины. Подержанные запчасти могут подвергнуть риску здоровье и жизнь как водителя, так и пассажиров.

Причиной комментария эксперта стал пилотный проект по применению бывших у употреблении комплектующих при устранении неполадок в авто. Его могут запустить уже в январе-марте 2023 года. Лидер Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев считает, что если детали не битые, имеют хороший внешний вид, то никаких опасений относительно них быть не может.

Однако Максим Ракитин придерживается несколько иного мнения. По его словам, нельзя брать при ремонте критически важные запасные части. Ведь их выведение из строя может поставить под угрозу жизнь и людей в авто, и других участников движения. Это такие комплектующие, как подвеска, блоки ABS, тормозная система, подушки безопасности. Однако при желании потратить на ремонт меньше денег, можно взять запчасти б/у от кузова и другие подобные элементы.
Источник: lenta.ru