Экономист Адамидов: США обречены на снятие санкций с российской гражданской авиации




Фото из открытых источников
То, что санкции относительно российской гражданской авиации скоро ослабнут, было видно еще летом. Такое мнение в беседе с ФБА «Экономика сегодня» высказал экономист Дмитрий Адамидов. Он отметил, что решение американского Минфина по уступкам в этой сфере пойдет на пользу как России, так и самим США.
 
Еще в июне США дали добро на реэкспорт и поставки ряда технологий, товаров и услуг, необходимых для обеспечения безопасности гражданской авиации, но при том, что такие самолеты должны были быть зарегистрированы за пределами России. 
 
Обусловлено это было тем, что российские компании по большей части использовали находящиеся в лизинге самолеты, принадлежащие западным компаниям. И ужесточение санкций ударило бы именно по этим компаниям.
 
Теперь в США еще больше снизили жесткость санкций, разрешив уже сделки и с некоторыми российскими компаниями. Это позволяет не допустить национализации самолетов, которые остались под контролем российских компаний.
 
«Мы видим тренд на послабление санкций, который происходит из-за того, что многие из них не сработали. Американцы пытаются в рамках политического торга начать их постепенное снятие», - пояснил экономист Дмитрий Адамидов.