Геополитическая плодожорка



Основу молдавского экспорта в Россию составляют продукты питания. Импорт из России – это в основном энергоресурсы. Иными словами, Молдова меняет свою еду на российский газ. Но купить овощи, фрукты, мясо и вино Россия может где угодно, а заменить ее газ в полном объеме Молдова пока не в состоянии. И это еще полбеды. Молдаванам некому, кроме России, продавать свою еду: из-за кризиса и санкций их соседи сами не знают, как избавиться от излишков продовольствия.

Эмбарго на ввоз молдавских товаров в Россию начало поэтапно вводиться после 27 июня, когда Молдова, Украина и Грузия подписали Соглашение об ассоциации и создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. Этот документ ставит жирный крест на российских планах постсоветской интеграции, поэтому ответ Москвы не заставил себя ждать.

Еще в сентябре 2013 года, когда стало ясно, что договор с ЕС Молдова подпишет, Россия ввела запрет на пoставки мoлдавских вин и кoньякoв.

В начале июля этого года Россия ограничила ввоз молдавского мяса, объяснив это нарушениями санитарных норм Таможенного союза.

21 июля Россельхознадзор запретил ввоз в Россию молдавских фруктов "из-за их заражения восточной плодожоркой". Под запрет попали свежие яблоки, груши, айва, вишня, абрикосы, персики, нектарины, терн и слива.

С 18 июля был запрещен ввоз в Россию молдавских плодоовощных консервов.

31 июля в Москве заявили, что ЗСТ Молдовы с Евросоюзом угрожает России контрабандой европейских товаров под видом молдавских. Поэтому с 1 сентября, когда импорт из Молдовы в Россию уже серьезно упал, Москва уравняла ввозные пошлины для товаров из Молдавии и Евросоюза.

Пошлины распространяются на мясо, овощи, фрукты (яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня и черешня, персики, нектарины, сливы и терн), зерновые культуры (пшеница, ячмень, овес, кукуруза), мука (кроме пшеничной или пшенично-ржаной), семена подсолнечника, сахар, овощные консервы, пиво, виноградное вино, спирт этиловый, спиртовые настойки, ликеры и прочие спиртные напитки, мебель.

По данным Национального бюро статистики, молдавский экспорт в Россию в январе-мае 2014 г. сократился на 30%. Поставки будут сокращаться и дальше, поскольку сентябрьский запрет в статистику еще не попал.

Доходы виноделов Молдовы с 2006 по 2013 г. уменьшились на $26 млн. 18 ведущих винодельческих компаний, на которые приходилось до 80% поставок в Россию, не в состоянии обслуживать кредиты и могут обанкротиться.

Производители консервов из-за эмбарго потеряли свыше $13 млн и грозятся закрыть предприятия, оставив без работы около 4 тыс. человек.

Плохо и производителям фруктов, 90% которых раньше шло в Россию. В лучшие годы объем экспорта молдавских сельхозпродуктов в Россию дотягивал до $2 млрд. При этом большую его часть занимали яблоки. В конце июля в Молдавии проходили протесты садоводов и овощеводов. Они требовали от властей начать переговоры о возобновлении поставок выращенной продукции в Россию.

Кишинев ищет выход. На закупку яблок выделено $1,5 млн из резервного фонда. Фрукты направят в школы, детсады и в армию. На компенсации садоводам правительство обещает дать свыше $10 млн. Но это – всего 5% от выручки, которую садоводы получили из России в прошлом году. Этой осенью Молдову ждет рекордный урожай – до 300 тыс. тонн яблок. И, скорее всего, часть из них придется просто уничтожить. Пока же фермеры сдают яблоки на сок почти даром.




Молдова пытается компенсировать убытки, наращивая поставки в ЕС. "Мы не опустили руки и начали искать другие рынки сбыта, – говорит министр экономики Андриан Канду. — Сейчас мы экспортируем больше вина в Польшу, Румынию, Чехию. Но главное, качество вина совершено другое. Мы достигли успехов и в дизайне бутылок и этикеток".

Но Национальное бюро статистики, в отличие от Канду, похвастаться ростом товарооборота с ЕС пока не может. По данным ведомства, в январе-июне 2014 г. молдавский экспорт в ЕС вырос на 8%. А в Россию, напомним, упал на треть.

Евросоюз с 1 августа удвоил квоты на беспошлинный ввоз некоторых молдавских фруктов. Так, квоты на яблоки выросли с 40 тыс. до 80 тыс. тонн, на сливы и виноград — с 10 тыс. до 20 тыс. тонн. Но конкуренция на рынке ЕС после обмена санкциями между Брюсселем и Москвой сильно обострилась. По данным Еврокомиссии, под запрет попало около 50% всего продовольственного экспорта ЕС в Россию.

Все эти продукты заполонили рынок Европы. В итоге 50 грузовиков с яблоками, отправленными из Молдовы в ЕС, вернулись обратно. Председатель ассоциации UniAgroProtect Александр Слусарь жалуется, что очень сильно осложнил положение молдаван запрет на ввоз польских яблок в Россию. Молдаване стучатся в Румынию, но и там рынок завален польскими яблоками. "Приходится работать с Ближним Востоком, Катаром, Египтом, — разводит руками Слусарь. — Ищем. Но этот процесс не простой".

Не приносит большого облегчения и рост экспорта в страны СНГ. Так, молдавский экспорт в Белоруссию вырос почти на 35%, в Казахстан на 13%, в Узбекистан на 35%, в Азербайджан на 2%. Но на фоне России, куда даже сейчас идут наибольшие объемы молдавского экспорта среди стран Содружества, весь этот рост – капля в море. А поставки на Украину сократились на 18% — ей самой из-за ссоры с РФ продукты некуда девать.

Эксперты называют ситуацию в экономике Молдовы крайне тяжелой. Кишинев пытается оспорить российские санкции в ВТО и на экономическом совете СНГ. Но Молдова, как и Украина – одна из причин новой холодной войны между Россией и Западом. И пока Кишинев не откажется от ассоциации с ЕС, рассчитывать на снисхождение ему нечего.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов уже пригрозил, что Молдавия может быть исключена из договора о зоне свободной торговли СНГ. А в Госдуме предлагают полностью остановить импорт из геополитически враждебных Грузии, Украины и Молдовы. Попасть под запрет могут и денежные переводы на родину от работающих в России молдаван, как это уже случалось с переводами в Грузию. Объем переводов из РФ в Молдову ежегодно превышает $1,5 млрд. Это почти равно запланированным доходам бюджета Молдовы на 2014 год.

Виктор Ядуха
http://www.rosbalt.ru/