Путинская выплата 10 тысяч рублей начнется ли в августе 2022 года



Путинская выплата 10 тысяч рублей начнется ли в августе 2022 года

В августе 2021 года Правительство РФ выплачивало в соответствии с указом Президента РФ от 02.07.2021 № 396 единовременное пособие в размере 10 000 рублей на каждого ребенка школьного возраста. Такую выплату могли получить родители, усыновители, опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно), а также лица с инвалидностью от 18 до 23 лет, которые обучаются в школах или интернатах. Стоит ли ждать выплат и в 2022 году рассказали эксперты.

Будут ли выплачивать по 10 000 рублей на каждого школьника в 2022 году


В 2022 году в социальных сетях, мессенджерах и ряде интернет-ресурсов периодически появляется информация о возможных выплатах на каждого ребенка школьного возраста в 2022 году.



Эксперты напоминают, что данная выплата производилась только после официального опубликования соответствующих нормативно-правовых актов (указа Президента РФ от 02.07.2021 № 396 и постановления правительства от 30.07.2021 № 1277), а также подробных разъяснений со стороны Минтруда и ПФР.

До настоящего времени органы власти не сообщали о назначении такой же выплаты в 2022 году. Нормативно-правовых актов о выплате гражданам единовременного пособия на школьников в 2022 году не опубликовано. Проектов нормативно правовых актов об осуществлении указанной выплаты в 2022 году Правительством РФ на общественное обсуждение также не представлено.

Прояснилась судьба выплаты 10000 на детей к 1 сентября


Десять тысяч на детей, путинские, школьные деньги. Как только не называют единовременную выплату, впервые появившуюся в РФ в пандемию. В 2021 году родители школьников от 6 до 18 лет тоже получили деньги. А вот придут ли они в этом августе, большой вопрос. Источник «МК» сообщает, что единовременной выплаты в этом году не будет.

Косвенно, информацию подтвердила и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она сослалась на изменение экономической ситуации в стране. А также на то, что к 2022 году удалось выстроить полную линейку социальной помощи детным семьям с невысокими доходами. «В первую очередь государству удалось охватить нуждающиеся семьи всех категорий, — сказала Бессараб. — Если еще в прошлом году часть семей не получала помощь, например с детьми в возрасте от 6 до 17 лет, то уже в этом году им также оказывают поддержку».

Действительно, сейчас на федеральном и муниципальных уровнях, матпомощью охвачены все возрасты и категории нуждающихся. Есть госвыплаты на детей от 0 до 1,5 лет, от 1,5 до 3, и от 3 до 7 лет, от 8 до 16, денежная поддержка одиноких родителей, инвалидов, беременных. Очень важное для всех получателей мат помощи изменение 2021 года — пересмотр подхода к оценке «нуждаемости» семьи путем смягчения правила «нулевого дохода». И принадлежащее семье имущество, в том числе недвижимое, учитывается теперь по-другому, более щадяще для граждан. И назначаются пособия автоматически. При оформлении всех подтверждающих документов, начисление «носит беззаявительный характер».

В силу таких причин, скорее всего, единовременных выплат абсолютно всем школьникам в РФ больше не будет. В этом году не был принят и внесенный в Госдуму законопроект от «Справедливой России», который пытался сделать «путинские деньги» ежемесячными — по 10 тысяч рублей на каждого школьника. Всего на проект планировалось потратить 7,2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния.

Как сказал собеседник «МК», «все тянется еще с пандемии и стало напоминать карго-культ от государства. Сейчас денежную помощь получают все семьи, чьи доходы на члена семьи ниже прожиточного уровня. И не какую-то разовую выплату, а постоянную». Хотя, окончательного решения относительно «школьных денег» на официальном уровне еще нет. Но, скорее всего, так: пандемия закончилась и выплаты тоже. Однако те, кто по каким-то причинам пропустил «школьные деньги», еще могут получить на ребенка 40 тысяч рублей задним числом, предварительно написав заявление в ПФР.

По информации Счетной палаты, сборы в школу мальчика в прошлом 2021 году составили 19 335,38 рубля, а девочки — 23 844,76 рубля. Это 35% и 43% от среднемесячной зарплаты во многих регионах РФ. И любая помощь от государства, конечно, «будет засчитана». Канцтовары, одежда, обувь, краски-кисточки — все подорожало за год на 15-20%, не говоря уж о бумаге для принтеров. А ведь в средней и старшей школе полно проектных заданий, которые надо распечатать.