Кризис в России сократил переводы трудовых мигрантов вчетверо ("Коммерсантъ", РФ)



В первом квартале 2016 года, по данным ЦБ, сумма переводов физлиц из РФ в страны СНГ с помощью платежных систем составила $914 млн против $3,3 млрд в докризисном первом квартале 2014-го. В РФ за этот период переведено $324 млн. Сальдо переводов для РФ остается отрицательным — минус $590 млн. В отсутствие статистики о заработках трудовых мигрантов (из-за большой доли нелегальной занятости) переводы из РФ в страны СНГ — едва ли не единственный показатель, позволяющий косвенно судить о ситуации в этом сегменте рынка труда. Оценивая сокращение объема переводов в 2016 году через платежные системы в 3,6 раза в сравнении с докризисным 2014-м, следует учитывать двукратный рост курса — прежние рублевые заработки в долларах за данный период сократились вдвое. Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), в 2016 году страны Центральной Азии ждет снижение годового роста до 1,2% — это минимум за последние 20 лет (в 2008-2014 годах показатель достигал 8%). В МВФ это объясняют в том числе и вторичным эффектом от спада в РФ — в Армении, Киргизии и Таджикистане на переводы из-за рубежа (в основном из РФ) в 2015 году приходилось от 9% до 32% ВВП.

Сокращение объема переводов через платежные системы по странам СНГ неравномерно. Лидер по объему перечислений прежний — Узбекистан: из РФ за первый квартал 2016 года туда отправлено $256 млн против $910 млн двумя годами ранее (сокращение в 3,5 раза). Занимавший раньше второе место Таджикистан ($644 млн в первом квартале 2014-го) опустился на четвертое место ($103 млн, сокращение в 6,3 раза). На третьем месте осталась Украина (падение суммы переводов с $543 млн до $137 млн, в 4 раза), с четвертого на второе поднялась Киргизия (сокращение с $386 млн до $150 млн, в 2,6 раза). Последнее может объясняться вступлением страны в ЕАЭС: ее гражданам теперь не нужно оформлять дорогостоящие трудовые патенты.




Оказывают влияние на статистику и иные эффекты: так, по словам участников рынка, реального сокращения переводов в Таджикистан нет. Большей частью средства отправляются через систему "Золотая корона", а в торговых сетях (они выступают банковскими платежными агентами) такие переводы оформляются как покупка предоплаченных карт., и они "в статистике ЦБ по платежным системам не учитываются",— поясняет топ-менеджер компании--оператора системы денежных переводов.