В Европе начинаются ценовые войны в газовом секторе («Expert Online»)



Газовики из России и Норвегии не хотят делиться Европой с конкурентами. Борьба за европейский рынок газа в самом разгаре. Москва и Осло взяли на вооружение саудитовскую тактику снижения цен и пытаются выдавить из Европы конкурентов из Америки и Катара.

Цены на природный газ в Европе резко упали, пишет Bloomberg. Европейцам сейчас есть, из чего выбирать. За полумиллиардный европейский рынок борются Россия, Норвегия, Катар и США.

По данным Societe Generale SA Россия и Норвегия, крупнейшие поставщики газа на континент, в первом квартале этого года поставили в Европу рекордные объемы природного газа. Причем, российский и норвежский газ продается по очень привлекательным, если не сказать – демпинговым ценам. Это не позволяет американским и катарским газовикам «залить» Старый Свет сжиженным газом. Цены на газ крепко привязаны к ценам на нефть. Поэтому не удивительно, что в нынешней ситуации с газом в Европе четко просматриваются прямые параллели с ситуацией на нефтяных рынках. В прошлом году Саудовская Аравия вместо того, чтобы сократить добычу нефти ввиду резкого снижения цен на нее, увеличила производство, чтобы разорить конкурентов из Америки – «сланцевиков». Сейчас к примерно такой же тактике решили прибегнуть, по мнению Bloomberg, Россия и Норвегия.

«Газпром» увеличивает свою долю на европейском рынке. Старается не отставать и Statoil ASA, государственная газовая компания Норвегии.

После кризиса 2008 года спрос на газ в Европе растет очень медленно. К тому же, на континенте совсем недавно закончилась зима. В результате рекордно теплой зимы запасы голубого топлива в Европе сейчас выше среднего показателя последних пяти лет.

Скорее всего, считают специалисты, это приведет к тому, что к зиме европейские операторы закачают в хранилища меньше газа. По прогнозам Fitch Group Inc., летом цена на газ может снизиться на 28% и составить 2,88 доллара за миллион британских тепловых единиц.

Нежелание России и Норвегии делиться европейским рынком с конкурентами из-за океана и с Ближнего Востока вполне объяснимо. Москва и Осло являются главными поставщиками газа в Европу уже без малого полвека, с тех пор, как появились первые газопроводы. Россия и Норвегия, утверждают в Eurogas, обеспечивают потребности газа Старого Света более чем наполовину.




Продажи российского и норвежского газа в январе-марте 2016 г. выросли на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года, считает Bloomberg на основании данных «Газпрома» и норвежского газового оператора Gassco AS.

У мирового лидера «Газпрома» после резкого падения рубля есть мощный стимул сохранять свою долю на европейском рынке и максимизировать прибыль в долларах, считает президент американской компании Pan Eurasian Enterprises Зак Аллен. В прошлом году российский гигант продал в Европу голубого топлива на 39 млрд долларов.

Норвегия, второй поставщик газа в Европу после России, старается не отставать. Достаточно сказать, что операторы крупнейшего в северном королевстве газового месторождения Тролль получили разрешение увеличить с 1 октября добычу газа на 10%. Норвежские газовики также намерены наращивать добычу на месторождениях Каарстое и Квитебьорн.

В Москве надеются на установление в этом году нового рекорда по поставкам газа в Европу, а в Осло ожидают, что их уровень пусть и не вырастет, но, по крайней мере, хотя бы и не упадет. «Они пытаются защитить свои доли на рынке, потому что видят, что в противном случае европейцы начнут покупать сжиженный газ, причем, не только в Америке, но и в других странах,- считает Джонатан Стерн, президент газовой программы в Оксфордском институте энергетических исследователей.- Европейские операторы очень довольны сложившейся ситуацией, потому что и без того низкие цены еще больше опустятся летом».

На европейском рынке сжиженного газа доминирует Катар. Американцы начинают присылать в Старый Свет первые танкеры со сжиженным газом. По данным Международной группы импортеров сжиженного газа (IGLNGI), импорт газа в Европе вырос в 2015 г. на 16% по сравнению с 2014 г. Однако при дальнейшем снижении цен на газ, которое неминуемо, сжиженный газ станет неконкурентоспособным, уверен вице-президент Statoil по маркетингу и продажам Тор Мартин Анфиннсен.