США начнут распродавать нефть из резервов («Expert Online»)



Понедельник стал днем принятия важных решений в Вашингтоне. Лидеры Конгресса и Белый дом договорились о том, как избежать очередного финансового бедствия по бюджету и закрытия правительства. В соглашении, голосование по которому в Палате представителей Конгресса должно состояться уже в среду, оговаривается уровень финансирования американского правительства сразу на два года, до 2017 г., и продлевается лимит государственного долга, который, к слову, достиг в сентябре 18,4 трлн долларов.
Переговоры велись за закрытыми дверями ночью. Согласия удалось достичь за счет компромиссов по спорным вопросам. Белый дом, например, соглашается на ограничение программы медицинского страхования Medicare, а республиканцы в Конгрессе отказываются от увеличения расходов на оборону без параллельного увеличения расходов по другим статьям бюджета.

Финансирование правительства увеличится на 80 млрд долларов: 50 млрд в 2016 года и 30 – в первые три месяца 2017 г. Эти деньги предполагается поделить поровну между Пентагоном и другими программами по так называемому принципу «доллар за доллар».

Увеличение расходов законодатели и правительство намерены компенсировать продажами нефти из стратегического резерва и разрешений телекоммуникационным компаниям на использование общественных радиоволн.

По данным агентства Блумберг, США планируют продать 8% своего стратегического нефтяного резерва, который составляет сейчас 695 млн барр. Согласно законопроекту, всего в период с 2018 года по 2023 год будет продано 58 млн барр. из расчета от 5 млн до 10 млн барр. в год. Выручка от продажи будет «перечислена в общий фонд Министерства финансов».

США ранее уже прибегали к продаже нефти из стратегического резерва для покрытия бюджетного дефицита в 1996-1997 годах, отмечает агентство. Объем продаж может быть увеличен, чтобы покрыть расходы на модернизацию нефтехранилищ резерва, включая прокладку новых трубопроводов, которые составят $2 млрд в период с 2017 года по 2020 год.




Обсуждение возможности финансирования бюджета за счет продажи на рынке накопленной в госрезервуарах нефти идет в конгрессе с лета. Администрация Обамы обратилась к законодателям с соответствующим запросом в июле.

Как сообщал Reuters, изначально речь шла о продаже 80 млн баррелей нефти в год в течение 8 лет.

США официально объявили о создании стратегического резерва нефти в 1973 году - после того, как страны ОПЕК отказались поставлять сырье в Штаты, протестуя против поддержки Вашингтоном израильской агрессии на Ближнем Востоке, отмечает Finanz.ru. Заявленной целью резерва было обеспечение 90 дней автономного существования в условиях полной остановки импорта.

Закупки нефти в резерв начались в 1977 году. Основная часть (511 млн баррелей) была собрана к 1986 году. С середины 1980-х по начало 2000-х резерв практически не пополнялся. Новая порция закупок (более 140 млн баррелей) была осуществлена в 2000-х после прихода к власти ставленника нефтяного лобби Джорджа Буша младшего.

Крупнейшую продажу нефти из резерва (30 млн баррелей) США провели в 1991 году, когда война в Кувейте оборвала поставки на мировой рынок.
Вместе с тем у 144-страничного бюджетного соглашения остается немало противников, особенно, конечно, в Республиканской партии. Тем не менее, он согласован и утвержден руководством не только демократов, но и республиканцев и имеет неплохие шансы быть принятым уже завтра.

Если сторонникам соглашения удастся преодолеть сопротивление его противников, то может быть создан прецедент преодоления тупика, регулярно возникающего на Капитолийском холме при обсуждении бюджетов и время от времени приводящего к прекращению финансирования правительства. Последний раз дефолт произошел ровно два года назад. В октябре 2013 года целых две недели большинство министерств и ведомств не работали две недели из-за прекращения финансирования правительства.

Если соглашение будет принято, то со следующими проблемами с бюджетом придется разбираться весной 2017 года уже новому президенту Соединенных Штатов.