Четыре главных вопроса мировой экономики («Expert Online»)



1. Китайская экономика

Большинство присутствовавших на конференции в Лиме сошлись во мнении, что в ближайшем будущем экономическая и финансовая ситуация в Китае должна стабилизироваться и что риск ее резкого ухудшения до конца года низок. Однако прогнозы на более длительный срок менее оптимистичны.

На конференции высказывалось и мнение, что политика китайского руководства не очень эффективна и слишком запутанна и что Поднебесную в связи с многочисленными политическими проблемами в предстоящие годы могут ждать потрясения. В т.ч. и резкое замедление развития экономики.

2. Риск кризиса в развивающихся экономиках

Сейчас много говорят о замедлении роста экономик развивающихся стран. Говорили об этом и в Лиме. Подавляющее большинство собеседников Виллема Бьютера считают, что развивающиеся рынки столкнутся с экономическим, а не финансовым кризисом.

На конференции доминировала точка зрения, что большинство развивающихся стран нуждаются в структурных реформах, если хотят вернуть темпы экономического роста, сопоставимые с теми, что были в последние годы. Однако главные мировые финансисты считают, что такие реформы возможны лишь в нескольких государствах. Например, в Индии.

3. Воздействие кризиса развивающихся экономик на развитые страны




После финансового кризиса 2009 года главным локомотивом роста мирового ВВП были развивающиеся рынки. Не удивительно, что многих специалистов тревожит, что замедление развития развивающихся экономик отразится на развитых странах1. Большинство участников конференции, однако, считают, что воздействие кризиса развивающихся стран на развитые будет не очень сильным. За исключением стран, в которых доминирует добыча полезных ископаемых (Австралия, Канада, Новая Зеландия, Норвегия), большинство развитых экономик должны спокойно пережить кризис развивающихся рынков.

4. Курсы валют и денежные потоки

Недавняя девальвация юаня вновь заставила говорить о валютных войнах и росте обменных курсов. Однако большинство собеседников Виллема Бьютера тревожит другое – потоки капитала.

На удивление мало беспокоит главных финансистов планеты потенциально негативное воздействие волатильности обменных курсов. Главной заботой многих участников конференции является волатильность потоков капитала, которая, по их мнению, может крайне отрицательно сказаться как на глобальной экономике в целом, так и на отдельно взятых странах. В этом отношении важна позиция Китая. Пекин, считают многие финансисты, прежде чем продолжать либерализацию счетов движения капиталов, должен разобраться с главными внутренними дисбалансами.