Зерновая сделка под вопросом: Авария на аммиакопроводе рушит соглашение




Фото из открытых источников
Вчера произошла авария на участке аммиакопровода «Тольятти - Одесса» в Харьковской области. Такой поворот событий ставит под вопрос дальнейшее продолжение зерновой сделки. Более того, в интервью для ФБА «Экономика сегодня» политологи Владимир Брутер и Дмитрий Журавлев высказали мысль, что подобная участь ждет все сохранившиеся еще между РФ и Украиной экономические отношения.
 
По словам Владимира Брутера, сегодня можно констатировать, что аммиакопровод выведен из строя. А это значит, что говорить о каких-либо перспективах продолжения зерновой сделки уже невозможно. И если раньше украинская сторона систематически отказывалась выполнять свою часть соглашения, то теперь этот вопрос можно считать окончательно снятым с повестки дня.
 
С таким мнением согласен и коллега политолога Дмитрий Журавлев. Он отмечает, что Киев выполнял лишь те положения сделки, которые были выгодны ему. К тому же, те же корабли доставляли украинским войскам вооружение. А это значит, что подрыв аммиакопровода станет последней каплей, которая подведет итог существующих договоренностей.