А.Кенжебаев: Что кыргызу дороже - золото или пастбища?



Бишкек АИФ. В нашу редакцию приходит много людей, недовольных работой компании "Талас Копер Голд", которая ведет разведывательные работы на золотом месторождении "Талды Булак". "Они оказывают нам мизерную помощь и предлагают нас обманывать. Если месторождение начнет работать в полную мощность, то что будет с природой и нашим будущим?" - так высказывают они свои опасения.

Правительство плохо справляется с работой по разработке месторождений и привлечению инвестиций в эту сферу. И правительство, и инвесторы заинтересованы в разработке месторождений "Джеруй", "Талды-Булак" в Таласской области, "Талды-Булак" в Чуйской области, "Андаш" и десятков мелких месторождений. Больше 20 лет идут заявления о ведении горных работ на месторождении "Талды-Булак" в Таласской области. Золото само по себе не добывается из земли. Для этого применяются ядовитые химические вещества, вода, захоронение вредных отходов, бурильные и копательные работы, уничтожающие природу, прокладывание дорог через пастбищные угодья. Одним словом, наносится неисправимый вред природе и человек. Если инвестору нужно золото, то для местного населения дороже пастбища и их земельные доли. Взгорья, где со времен наших предков люди выпасают 4 вида скота, компания "Талас Копер Голд" избороздила своими дорогами. Когда компания закончит проводить разведывательные работы, то лицензия на разработку месторождения в первую очередь будет выдана ОсОО "Талас Копер Голд". Уже сейчас компания заявляет, что готова вложить инвестиции в 1 млрд. долларов в случае получения лицензии. До этого времени уже происходили разногласия между местным населением и компанией "Талас Копер Голд", два раза жители поджигали лагерь компании, в конце концов стороны пришли к согласию. Не будем забывать, есть пострадавшие и из местного населения.




"Талас Копер Голд" является представителем крупнейшей компании по добыче золота "Голд Филз ЛТД" (ГФЛ), которая занимает 4 место в мире по объемам добычи золота, ежегодно добывая 110 тонн золота. Компания ТКГ обещала помогать местным жителям, но с 2011 года выделила всего 25 тысяч долларов. Жители возмущены, что компания наносит вред водам, пастбищам, природе и при этом оценивает ущерб в 25 тысяч долларов. Компания ГФЛ большая компания, которая занимается только добычей золота и ставит стратегические цели, она прекрасно знает, сколько золота лежит в Талды-Булаке. Она не скрывает, что после завершения разведочных работ будут добывать ежегодно 23 тысячи тонн меди, 7 тонн золота, 800 тонн молибдена. Каким будет договор, чьи интересы будут соблюдены – все это неизвестно ни кыргызскому правительству, ни аральцам. Как обычно, 20 или 25 лет будет вестись разработка, а потом уедут, оставив горы ядовитых отходов.

Источник: газета "Де-факто" № 14 от 12.04.2013 / стр. 26
Автор: Аскул Кенжебаев


Комментарии (1)