Бремя потолка цен: США убеждают себя и других в успешности борьбы против российской нефти




Фото из открытых источников
Представитель Госдепа США по энергетической безопасности Амос Хохштейн, опираясь на данные о продаже российской нефти марки Urals ниже 60-долларовой отметки, заявил, что введенный недавно потолок цен на нефть дает свой эффект. Однако эксперт в сфере энергетики Александр Фролов в интервью для ФБА «Экономика сегодня» заметил, что все не так просто, как пытается подать американский чиновник.
 
Фролов отмечает, что Амос Хохштейн указывает на цифры, которые приводят в своей статистике Минфин и Минэкономразвития РФ. Вот только эти ведомства не имеют никакого отношения к реальным значениям. Они лишь озвучивают результат гипотетической стоимости российской нефти в портах Нидерландов и Италии, в которых, по причине эмбарго, она не продается.
 
Реальные подсчеты, говорит эксперт, указывают на то. Что российские бренды нефти торгуются по ценам, как минимум, выше 70 долларов. А потому единственным оправданием озвученных американским чиновником «неточностей» является желание руководство США поверить всех в то, что нефтяной потолок работает.