Новый проект Олега Бойко – банк «СИАБ»




Фото из открытых источников
В 2021 году санкт-петербургский банк «СИАБ» был приобретен инвестиционной компанией Finstar Financial Group, которую совместно с партнерами в 1990-е годы основал предприниматель Олег Бойко. На момент заключения сделки собственный капитал банка составлял 792 миллиона рублей. Цель приобретения актива – интегрировать в его работу финтех-платформы и таким образом увеличить перечень услуг и актуализировать их под текущие запросы рынка.
 

Главное о банке «СИАБ»


 
В 1995 году несколько крупных предприятий объединились и зарегистрировали «Сибирский Индустриальный Акционерный Банк». В 2000-е годы акции были проданы группе санкт-петербургских предпринимателей. Они сделали полный ребрендинг организации, включающий ее переименование в «Санкт-Петербургский Индустриальный Акционерный Банк».
 
Позиционируя себя универсальной банковской организацией, «СИАБ» оказывает услуги в трех сферах:
 

  1. Розничное обслуживание физических лиц – продукты и услуги, а также сервисы для осуществления банковских операций удаленно.

  2. Корпоративное направление – работа с юридическими лицами из сегментов малого и среднего бизнеса.

  3. Инвестиционно-финансовая деятельность – межбанковские операции предприятий.


 

Развитие «СИАБ» с точки зрения Finstar


 
По утверждению Олега Бойко, приобретение банка «СИАБ» продиктовано двумя причинами. Во-первых, это объем бизнеса. Организация не слишком большая, глобальных изменений операционной деятельности не требовалось. Это полностью отвечало интересам Finstar. Во-вторых, у банка сформировалась устойчивая база клиентов, благодаря чему новые финансовые инструменты интегрируются быстрее и проще.
 
В планах Finstar было развивать следующие направления банка:
 

  1. Кредитование частных лиц.

  2. Кредитование корпоративных клиентов.

  3. Запуск платформы для инвесторов.

  4. Создание маркетплейса под особую целевую аудиторию – молодых людей, у которых еще нет кредитной истории.


 
Для реализации этих целей в общей сумме в банк будет инвестировано 50 миллионов долларов, в том числе и от внешних инвесторов, как заявил новый владелец «СИАБ» Олег Бойко. Как большой приверженец технического прогресса и IT-технологий он увидел путь развития банка в создании новых цифровых платформ на технической базе, специально разработанной в Finstar. В то же время для клиентов банка в обслуживании принципиально ничего не изменится, за исключением перечня продуктов и услуг, который существенно расширится.
 
Курс деятельности банка, выбранный его новым акционером, уже дает свои результаты. Менее чем за год увеличились активы нетто и другие основные показатели финансовой стабильности «СИАБ».
 

Немного о группе компаний Finstar и ее основателе


 
Олег Бойко – бизнесмен и международный инвестор. Свой путь он начал в 1980-е годы, организовав торговое предприятие, но со временем он переключился на более сложные задачи. В результате в 1996 году он в партнерстве с другими предпринимателями основал свою инвестиционную компанию Finstar Financial Group.
 
В число портфельных компаний входит «Рив Гош», широко известная сегодня сеть магазинов парфюмерии и косметики. В дальнейшем Finstar сосредоточила свою деятельность на секторе финтех.
 
Сейчас активы Finstar – 2 млрд долларов, а ее портфельные компании есть в более чем 30 странах мира. Знаковым проектом для компании стал запуск компании DFI, которая исследует и внедряет инновационные технологии в финансовую отрасль. Большинство предложений DFI ориентированы на людей, которые не могут пользоваться традиционными продуктами банка (к примеру, не могут взять кредит из-за плохой кредитной истории) или не удовлетворены качеством предлагаемых услуг.