Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 июня 2022: обзор последних событий



Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 июня 2022: обзор последних событий
Свежие новости из Украины сегодня, 25 июня, вновь свидетельствуют об успешности российской военной спецоперации. Благодаря ей удалось предотвратить полномасштабное наступление украинской армии на Донбасс, жители которого и без того на протяжении восьми лет страдали от непрекращающихся обстрелов.

Новости Украины за последние часы на сегодня, 25.06.2022


Украине дали статус кандидата в члены Европейского союза, однако на самом деле это пустышка, которая ЕС ни к чему не обязывает. Такое мнение высказал на страницах немецкой газеты Die.




Он пишет, что этот статус — всего лишь "сигнал для людей", и не более того. По мнению журналиста, для Киева препятствия на пути вхождения страны в состав Евросоюа непреодолимы и это "показывает, каким театром абсурда является весь процесс присоединения".

Журналист напомнил, что ни одна страна, получившая такой статус, членом Евросоюза так и не стала. Хоть европейские перспективы Молдавии и Украины, это "политический сигнал" России, на самом деле они никакого обязывающего характера для ЕС не несут.

"По правде говоря, статус кандидата — это пустышка, которая много обещает, но ни к чему не обязывает", - подчёркивает он.

Украина 25 июня: последние новости сегодня


На Украине хотят запретить мужчинам призывного возраста выезжать за границу на время действия военного положения. Соответствующий законопроект был внесен в Верховную раду.

«…Дополнить закон Украины «О порядке выезда с Украины и въезда на Украину граждан Украины» новой статьей такого содержания: «Гражданам Украины мужского пола от 18 до 60 лет запрещен выезд за границу Украины на время действия военного положения на Украине», — сказано в законопроекте № 7484.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 июня 2022: обзор последних событий
Предполагается, что круг лиц, которым будет сделано исключение, будет определяться законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Также право выезда может быть предоставлено лицам, определенным кабинетом министров Украины, пишут "Известия".

В пояснительной записке сказано, что целью законопроекта является удовлетворение нужд вооруженных сил Украины (ВСУ) и других воинских формирований.

Законопроект был внесен на рассмотрение депутатами Михаилом Лабой, Алексеем Кузнецовым и Анатолием Остапенко. На данный момент он представлен на ознакомление комитетам Верховной рады.

Ранее 21 июня Министерство обороны России сообщило о принудительной мобилизации в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях. Мероприятия сопровождаются блокированием населенных пунктов органами национальной полиции, задерживаются мужчины всех возрастных групп, подлежащих мобилизации, рассказали в военном ведомстве.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 июня 2022: обзор последних событий
Британец Эйден Аслин, приговоренный в Донецкой Народной Республике (ДНР) к смертной казни, раскаялся в том, что присоединился к украинской армии. Видеозапись его заявления 24 июня разместил первый заместитель главы Мининформации ДНР Даниил Безсонов в Telegram.

«Мне жаль, что я стал частью украинской армии. Но я думаю, что для многих людей этого будет недостаточно, потому что все будут думать, что я вызываю жалость. Всё это так, как будто Бог сохранил мне жизнь до сих пор, чтобы я мог увидеть, какова правда, и стать на путь искупления», — заявил Аслин.

Британец сообщил, что надеется на снисхождение со стороны властей ДНР.

«Я надеюсь, что смогу подать апелляцию на этот смертный приговор, потому что я действительно считаю, что он слишком тяжек и я не сделал ничего, чтобы заслужить смертный приговор, я был глуп и наивен», — сказал он.

9 июня Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил двоих британских и одного марокканского иностранных наемников Эйдена Аслина, Шона Пиннера и Саадуна Брагима к смертной казни. За день до этого подсудимые признали вину по ст. 232 Уголовного кодекса ДНР («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»)

Переговоры России и Украины: свежая информация на сегодняшний день, 25 июня 2022


Зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов прокомментировал Pravda.Ru заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о том, что на переговорах с Россией может обсуждаться отказ Украины от границ образца 1991 года и переход к границам "до 24 февраля".

"Границы ЛНР и ДНР имеет смысл обсуждать не только с РФ, но и с представителями республик Донбасса. С нашей точки зрения здесь обсуждать нечего, потому что мы уже в этих границах эти государства признали, заключили с ними договоры и обеспечиваем их безопасность в рамках вот этих самых границ", — заявил Климов.

Он напомнил, что Россия настаивает на демилитаризации, денацификации и нейтральном статусе Украины.

"Мы не собираемся отказываться от этих задач или каким-то образом их переформулировать. Если киевские власти желают в этом отношении что-то сделать, тогда они должны общаться не через пресс-секретарей или какие-то публичные заявления, а через тот формат, который уже был заложен: есть группа переговорщиков, есть российские предложения и вперёд, а всё остальное это просто пока сотрясание воздуха", — отметил сенатор.

Ранее в интервью итальянской газете Corriere della Sera Кулеба сказал, что на переговорах с Россией предметом обсуждения может стать отказ Украины от границ образца 1991 года и переход к границам "до 24 февраля".

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 июня 2022: обзор последних событий
Сенатор Совфеда Сергей Цеков выразил мнение, что Украина будет вынуждена пойти на переговоры с Россией при потере контроля над Донбассом и ограничении поставок западного оружия.




"За три-четыре недели освободят Донбасс, потом начнут более активные действия в других регионах Украины, парализуют поставляемое Западом чудо-оружие. И тогда Украина уже вынуждена будет пойти на переговоры, не обращая внимания на американцев и англичан", - пояснил он в беседе с изданием Lenta.ru.

Парламентарий также отметил, что Украина находится под давлением Великобритании и США, для которых война представляет большой интерес.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил ,что Киев разорвал диалог с Москвой. По словам дипломата, Украину не интересуют переговоры с РФ. Поэтому страна от них отказалась, констатировал глава МИД.

Последние новости Донецка сегодня, 25.06.2022


Еще одна мирная жительница погибла в результате обстрела Петровского района Донецка со стороны украинских военных. Об этом сообщили в пятницу в Штабе территориальной обороны ДНР.

"В результате обстрела ВФУ (вооруженных формирований Украины - прим. ред.) по ул. Марка Озерного погибла мирная жительница", - сказано в сообщении, которое приводит ТАСС.

Ранее при обстреле этого района на улице Эстафетной погибла женщина и ранен ребенок.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 июня 2022: обзор последних событий
Украинские боевики произвели восемь выстрелов из танка по Куйбышевскому району Донецка.

Удар был нанесен в пятницу вечером с позиций ВСУ в районе населенного пункта Первомайское, сообщает Представительство ДНР в СЦКК.

"Н.п. Первомайское — г. Донецк (Куйбышевский район): произведено 8 выстрелов из танка", — указано в сообщении.

До этого ВСУ из поселка Пески выпустили три мины, которые также разорвались в Куйбышевском районе Донецка.

В результате прямого попадания украинского боеприпаса в многоквартирный жилой дом по адресу пр. Маршала Жукова, 15 произошло возгорание седьмого, восьмого и девятого этажей, сообщили в СЦКК ДНР.

Из-за непрерывных обстрелов Киевского района Донецка «Почта Донбасса» объявила о закрытии с 27 июня по 3 июля включительно всех своих отделений в нем. О этом сообщили в пресс-службе государственного предприятия.

Уточняется, что отделения почтовой связи в остальных районах столицы перейдут в этот период на сокращенный график работы - с 9:00 до 14:00.

Главпочтамт будет открыт с 9:00 до 15:00, 26 июня и 3 июля определены там выходными днями.

"Просим без крайней необходимости воздержаться от посещения отделений почтовой связи", - призывают дончан почтовики.

Россия и Украина: новости на сегодня, 25 июня


Эффект от антироссийских санкций проявится в повседневной жизни россиян. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Думаю, вы увидите, что россияне не смогут купить то, что могли раньше, когда Россия была открыта миру", — приводит РИА Новости его слова.

Блинкен отметил, что санкции против России будут «кусаться сильнее и сильнее» и россияне почувствуют их эффект в повседневной жизни.

При этом он хотел бы, чтобы последствия санкций не причиняли страданий в России и чтобы народ страны не ощущал их на себе.

В марте госсекретарь США отмечал, что западные санкции против России могут снять в зависимости от результатов переговоров Москвы с Украиной. Он подчеркивал, что цель ограничительных мер — не быть бесконечными, а изменить поведение РФ.

Россия разослала подборку недоброжелательных высказываний политиков и общественников с Украины в Совете Безопасности и Генассамблее ООН. Об этом заявил первый заместитель постпреда РФ при организации Дмитрий Полянский.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 июня 2022: обзор последних событий
В данном документе приведена цитата действующего президента Украины Владимира Зеленского, бывшего украинского лидера Петра Порошенко и экс-спикера Верховной рады Андрея Парубия.

«Надеюсь, что это поможет нашим коллегам в ООН лучше понять с кем мы на самом деле имеем дело на Украине», — отметил Полянский в личном Telegram-канале .

Ранее в Милане состоялась акция, направленная против дискриминации граждан России и позиции официальной Италии в конфликте на Украине.

Украина проводит целенаправленную политику по насыщению российского рынка наркотиками. Об этом сообщил первый замначальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД России генерал-майор полиции Кирилл Смуров, передает РЕН ТВ.

Он уточнил, что в Россию из Украины засылали специально подготовленных эмиссаров, которые организовывали производство и распространение наркотиков в России. Смуров подчеркнул, что был момент, когда этот процесс замедлился, но в конце 2021 года активизировался вновь.

"Во второй половине прошлого года был проведен целый ряд достаточно успешных операций в приграничных с Украиной областях, проведены серьезные изъятия, задержания лиц, которые перемещали наркотические средства из Украины в РФ", — сказал Смуров.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 25 июня 2022 года


Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 июня 2022: обзор последних событий
По состоянию на текущий момент является актуальной та карта боевых действий, которая ФАН была представлена несколько часов назад.