Карта боевых действий на Украине сегодня, 18 мая 2022: последние новости Украины сейчас, 18.05.2022, новые данные о военной спецоперации



Карта боевых действий на Украине сегодня, 18 мая 2022: последние новости Украины сейчас, 18.05.2022, новые данные о военной спецоперации
Последние новости Украины на сегодня, 18 мая 2022 года, позволяют сделать вывод о том, что российская военная спецоперация проходит в рамках плана, который был разработан Генштабом Вооруженных сил России. В свою очередь украинские националисты и силовики чинят массу препятствий, а также полагаются на иностранную военную помощь. Россия же готова уничтожать конвои с зарубежной техникой.

Свежие новости Украины на сегодня, 18.05.2022


В Верховную раду внесли законопроект о продлении военного положения и всеобщей мобилизации на Украине после 24 мая. Проект закона в среду, 18 мая, внес президент страны Владимир Зеленский.




Зеленский уже объявлял военное положение на Украине 24 февраля, в день начала спецоперации РФ по защите Донбасса. Позднее он подписал закон о продлении срока действия военного положения. Срок его действия истекал 24 мая.

Как отмечал украинский лидер, до подписания документа он беседовал с президентом США Джо Байденом, который пообещал ему собственную и международную поддержку.

Кроме того, 20 марта Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о единой информационной политике в условиях военного положения.

Спецоперация по денацификации Украины проводится с учетом приказа президента России Владимира Путина сохранять население и города, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров 18 мая во время выступления на марафоне «Новые горизонты» общества «Знание».

Карта боевых действий на Украине сегодня, 18 мая 2022: последние новости Украины сейчас, 18.05.2022, новые данные о военной спецоперации
«Если бы президент не дал бы приказ максимально сохранить население и города, то мы бы давно очистили Украину. Мы — это объединенные вооруженные силы. В этом вообще нет проблем», — заявил Кадыров.

Также чеченский лидер отметил, что на данный момент необходимость в мобилизации в России отсутствует, но русским стоит самим мобилизоваться и объединиться вокруг президента,

Украина сейчас, 18 мая 2022 года: последние новости


Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг сообщил, что Украина не сможет вступить в Евросоюз по ускоренной программе.
В среду днём лидер Министерства иностранных дел Австрии Александр Шалленберг сообщил, что вопреки ожиданиям Владимира Зеленского Украина не сможет вступить в Европейский союз быстро.

Шалленберг утверждает, что администрация Киева надеется на принятие Украины в Европейский союз по ускоренной процедуре, однако подобного механизма не существует.

Вместе с тем Александр Шаллернберг напомнил, что Турция является всего лишь кандидатом на членство в Евросоюзе ещё с 1999 года, хотя эта страна принята в НАТО ещё в 1952 году.

Член Совета Федерации Ольга Ковитиди заявила, что вывоз украинского зерна из хранилища в порту Одессы под давлением Европейского союза показывает, что в ЕС уверены в поражении Украины.

"Спешная круглосуточная погрузка украинского зерна и продовольствия, происходящая в Одесском морском порту, ставшая достоянием украинских СМИ и социальных сетей, говорит о многом. ЕС больше не верит в победу Украины, понимая, что Россия применяет не понятные им тактические ходы", - сказала сенатор, слова которого приводит РЕН ТВ.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 18 мая 2022: последние новости Украины сейчас, 18.05.2022, новые данные о военной спецоперации
Ковитиди добавила, что в Евросоюзе стремятся вывезти украинское зерно в кратчайшие сроки , потому что эти порты могут стать недоступными для них. Она считает, что европейцы понимают, что другого шанса "дотянуться до Одессы и Николаева" у них уже не будет. Они из хранилища самого большого украинского порта в Одессе с использованием портов Измаила и Рени в Европу спешно вывозят зерно и контейнеры с продовольственными товарами. Она отметила, что самой Европе украинское зерно нужно , потому что европейским странам грозит продовольственный кризис.

Риторика стран Запада о полной поддержке Украины может дать последней ложную надежду, что чревато негативными последствиями, поскольку интересы двух сторон не идентичны. Это отметило издание Politico.

Утверждения о том, что США и их союзники по НАТО должны хотеть именно того, что делает Украина — понятная, но опасная политика.

«Такие утверждения чреваты не только тем, что могут втянуть нас в ядерную войну. Они создают опасность того, что дадут Украине ложную надежду и затянут урегулирование кризиса. Нашу естественную симпатию к Украине не следует путать с полным совпадением интересов», — пишет издание.

Отмечается, что эскалация конфликта в настоящее время служит интересам Украины. Страны НАТО обоснованно этому сопротивляются. В результате на Западе возникло расхождение между словами и делами. Заявления о полном совпадении интересов способны подпитывать мечты украинцев о полной победе и подпитывать их ожидания, являющиеся чрезмерными.

«Если Киев считает, что поддержка Запада бесконечна или, вероятно, станет более прямой, он может в конечном итоге отказаться от соглашения, которое ему предлагали, и пострадать из-за этого, когда поддержки, на которую он рассчитывал, не будет», — считают эксперты издания.

Что касается непосредственно конфликта, то здесь авторы допускают, будто он был отчасти спровоцирован ложными, на заманчивыми заверениями Вашингтона Киеву. В результате Украина осталась без защиты в виде реальных обязательства Запада, но при этом осмелела до такой степени, что ускорила «решительные действия России».

Военная спецоперация России на Украине: свежие новости сегодня, 18.05.2022


ВСУ за последние сутки лишились самолетов, средств ПВО и военных складов в нескольких населенных пунктах ДНР. Об этом сообщило Минобороны на утреннем брифинге.

Представители ведомства написали, что ВСУ лишились двух самолетов Су-24. Их уничтожили на аэродроме около Днепропетровска.

Кроме того, Вооруженные силы (ВС) России нанесли прицельный удар по дивизиону украинских зенитных ракетных комплексов С-300. Он находился недалеко от Николаева.

За последние сутки ВСУ лишились четырех складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов. Эти военные объекты находились неподалеку от населенных пунктов Угледар, Покровское, Соледар и Бахмут.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 18 мая 2022: последние новости Украины сейчас, 18.05.2022, новые данные о военной спецоперации
По заявлению Минобороны, за все время спецоперации России на Украине ВСУ лишились 172 самолетов, 311 зенитных ракетных комплексов и 389 установок реактивных систем залпового огня. Кроме того, ВС уничтожили 125 вертолетов, 925 беспилотников и 1548 артиллерийских орудий.

Вооруженные силы Российской Федерации давно освободили бы Украину от националистов, если бы не приказ президента России Владимира Путина сохранить население и города. Об этом 18 мая он заявил, выступая на просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание».

«Если бы президент [России] не дал бы приказ максимально сохранить население и города [Украины], то мы бы давно очистили Украину. Мы — это объединенные вооруженные силы [страны]. В этом вообще нет проблем», — сказал Кадыров.

Россия 24 февраля начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины после восьми лет устроенного Киевом геноцида русского народа в Донбассе.

Украина получает помощь от большого числа западных стран, поэтому говорить о том, что спецоперация закончится скоро — нельзя, рассказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью Украина.ру.

Мариуполь сегодня, 18 мая 2022: новости последних часов


Командиры самого высокого звена с территории металлургического комбината «Азовсталь» в городе Мариуполе пока не вышли. С соответствующим заявлением выступил лидер ДНР Денис Пушилин.

«Командиры самого высокого звена с завода “Азовсталь” пока не вышли, сообщил глава ДНР Пушилин», — говорится в публикации, размещенной в TG-канале.

Также политик отметил, что в Мариуполе, согласно предварительным сведениям, не подлежат восстановлению свыше 60% домов.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 18 мая 2022: последние новости Украины сейчас, 18.05.2022, новые данные о военной спецоперации
Как сообщалось ранее в среду, Денис Пушилин указал, что судьбу сдавшихся украинских боевиков с «Азовстали» решит суд.

Власти Донецкой Народной Республики организовали эвакуацию из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района ещё для 539 человек. Об этом 18 мая сообщает штаб территориальной обороны ДНР.




За последние сутки с 08:00 17 мая до 08:00 18 мая из Мариуполя в Безыменное эвакуировали 539 человек, в том числе 55 детей. Сейчас они находятся пункте оказания помощи населению, развёрнутому сила республиканского МЧС.

Всего с 5 марта ПОПН «Безыменное» принял более 33,7 тыс. жителей Мариуполя.

Более 60% разрушенных домов в Мариуполе, по предварительным данным профильных министерств и ведомств, не подлежат восстановлению, 18 мая заявил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

24 апреля Пушилин рассказал, что в Мариуполе уже начали готовиться к восстановлению города и возвращению к мирной жизни. Он пообещал жителям Мариуполя, что город станет еще лучше и красивее, чем был.

В то же время мэр Мариуполя Константин Иващенко сообщал о разрушении жилого фонда в городе на 60–70%.

Новости Одессы сегодня, 18 мая 2022


Оперативное командование "Юг" сообщает, что по Одесской области с акватории Чёрного моря утром был нанесён ракетный удар. Минобороны России пока не подтверждает информацию.

По Одесской области с акватории Черного моря утром был нанесён ракетный удар, сообщает ОК "Юг" (укр. Оперативне командування "Південь") - оперативное объединение сухопутных войск Вооружённых сил Украины.

Какой именно объект пострадал, не указывается, но отмечается, что существенных разрушений и пострадавших нет.

Подчеркнём, что Минобороны России пока не подтверждает информацию.

Между тем операция на острове Змеином, как и нападение на крейсер "Москва" и фрегат "Адмирал Макаров", были тщательно спланированы - подготовка и руководство, вероятнее всего, осуществлялось западными советниками в Одессе (это своего рода центр принятия решений) на базе одного из объектов ВСУ, передаёт Telegram-канал "Рыбарь".

"Именно в Одессе, а не в Киеве, ввиду необходимости сиюминутной координации действий между участвующими сторонами, в том числе и самолётов-разведчиков США и НАТО", - пишут авторы канала.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 18 мая 2022: последние новости Украины сейчас, 18.05.2022, новые данные о военной спецоперации
Боевики территориальной обороны вместе с сотрудниками Службы безопасности Украины в Одессе увозят в неизвестном направлении жителей, в телефонах которых обнаруживают вызовы на российские номера. Об этом накануне заявил руководитель межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию Михаил Мизинцев, передает РИА Новости.

По его словам, рейды аналогичны событиям в Харькове, Николаеве, Сумах и Чернигове.

«Граждан, в телефонах которых обнаружены фото- или видеоматериалы результатов поражения украинских военных объектов Вооруженными силами России, переписки в мессенджерах или вызовы на номера российских абонентов, подвергают физическому насилию, а затем увозят в неизвестном направлении», — добавил генерал.

По его словам, о судьбах этих людей до настоящего времени ничего неизвестно. Кроме того, Мизинцев призвал Запад прекратить закрывать глаза «на вопиющие факты преступлений киевских властей в отношении собственного народа».

Спецоперация на Украине началась 24 февраля, после того как Россия решила помочь жителям Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). О ее начале в своем обращении к нации объявил российский президент Владимир Путин. Глава государства также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России. По его словам, ответ будет незамедлительным.

Свежие новости Харькова на сегодня, 18.05.2022


Бойцы спецназа Росгвардии уничтожили подразделение войск Украины и боевую технику противника в Харьковской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Всего погибли 10 солдат ВСУ, а также были разбиты после точных выстрелов из гранатомета два бронетранспортера противника, уточнили в Росгвардии.

В ведомстве отметили, что поисковая группа спецназа проводила разведывательно-засадные действия в одном из населенных пунктов Харьковской области. В результате бойцы обнаружили перемещение бронегруппы украинских войск. Завязался бой.

Во время него часть сил ВСУ намеревались обойти позиции спецназа Росгвардии по флангу. Маневр прикрывала огнем боевая машина пехоты (БМП). Однако спецназ отвлек огонь противника на себя. За это время украинская БМП была уничтожена точным выстрелом из гранатомета.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 18 мая 2022: последние новости Украины сейчас, 18.05.2022, новые данные о военной спецоперации
Затем росгвардейцы передали координаты цели артиллерийскому расчету. Он открыл огонь, уничтожив 10 бойцов ВСУ.

Спецназ Росгвардии ранее во время разведывательно-поисковых мероприятий в Харьковской области обнаружил и изъял у украинской стороны вооружение иностранного производства. В частности, у формирований противника имелись ручные противотанковые гранатометы RPG-75 и RPG-76 из Польши и Чехии.

Донбасс 18 мая 2022 года: последние новости ДНР и ЛНР


В утренней сводке Народная милиция ДНР сообщила, что за минувшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики 315 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня(РСЗО) БМ-21 «Град», 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм минометов.

Под обстрел попали районы 10 населенных пунктов, ранения получили трое мирных жителей. Повреждены 6 жилых домов, а также 6 объектов гражданской инфраструктуры.

Военнослужащие НМ ДНР совместно с ВС РФ, в свою очередь, ликвидировали 36 украинских националистов, 8 огневых точек, 2 БМП, один БТР, и 3 грузовых автомобиля. Захвачены 152-мм самоходная артиллерийская установка 2С3 «Акация», командно-штабная бронированная машина и полевой артиллерийский склад. 11 военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады и 17 военнослужащих 54-й механизированной бригады ВСУ добровольно сложили оружие и перешли на сторону ДНР.

В течение ночи-утра ВСУ продолжили атаковать территорию народной республики. Огонь открывался в направлении Донецка, а также населенных пунктов Докучаевск, Ясиноватая, Александровка, Озеряновка, Минеральное, Михайловка, Горловка. В Александровке в результате стрельбы обесточены 29 трансформаторных подстанций, без энергоснабжения остались 2 600 абонентов. В Донецке огонь пришелся по многоквартирному жилому дому и больнице, передает ФАН.

Подразделения НМ ДНР и ВС РФ продолжают продвижение к Авдеевке, устанавливается огневой контроль над трассой Авдеевка — Орловка. Продолжаются бои в Нью-Йорке (бывшее Новгородское). Поступают сообщения об освобождении населенного пункта Пилипчатино.

Идут столкновения в Новомихайловке к югу от Марьинки. Оставшаяся здесь группировка ВСУ находится под постоянным огнем.

Власти ДНР сообщили, что из Мариуполя в населенный пункт Безыменное за сутки эвакуированы 539 мирных жителей.

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке заявила, что за прошедшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории ЛНР 20 снарядов из артиллерийских орудий калибра 152 и 122 мм. Огонь открывался по населенному пункту Первомайск.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 18 мая 2022: последние новости Украины сейчас, 18.05.2022, новые данные о военной спецоперации
В столкновениях с бойцами НМ ДНР и подразделениями ВС РФ украинская сторона потеряла 10 человек личного состава, 2 бронетранспортера, 3 единицы автотехники. 7 военнослужащих ВСУ приняли решение сложить оружие.

Утром 18 мая украинская сторона продолжила атаки по территории ЛНР. Огонь снова велся по Первомайску, стрельба открывалась с позиций со стороны Врубовки.

Продолжаются бои на окраинах и в лесополосе близ Северодонецка. Передовые российские подразделения вошли в населенный пункт Сиротино. Поступают сообщения о боях за Камышеваху, Троицкое, Триполье. Продолжается расширение плацдарма вокруг освобожденной Попасной. Наносятся удары по позициям украинских боевиков в районе Золотого.

18 мая в ЛНР отмечается День Конституции. В связи с этим глава республики Леонид Пасечник обратился к населению с поздравлением, отметив, что принятие документа 8 лет назад стало новой вехой в развитии ЛНР.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 18.05.2022


Карта боевых действий на Украине сегодня, 18 мая 2022: последние новости Украины сейчас, 18.05.2022, новые данные о военной спецоперации
ФАН сегодня, 18 мая, представило свежую карту боевых действий на Украине, на которой отображены территории, где сейчас продолжаются бои.

Видео Юрия Подоляки на сегодня, 18 мая: смотреть онлайн об итогах военной спецоперации на 18.05.2022