Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022 года: последние новости сейчас



Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022 года: последние новости сейчас
Новости сегодняшнего дня из Украины позволяют сделать вывод об успешности российской военной спецоперации. В ее рамках достигаются все поставленные цели. В свою очередь украинские националисты продолжают прятаться за спинами мирных жителей.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 16 мая


Расчеты минометов калибром 120 миллиметров помогают российским военным проводить разведку, уничтожать вражеские танки и пехоту. Минобороны РФ показало работу техники в ходе спецоперации на Украине.




Сначала беспилотники ведут разведку с воздуха. Как только объект обнаружен, бойцы открывают по нему минометный огонь. Мощность орудий позволяет уничтожать позиции, опорные пункты и бронетехнику противника на расстоянии больше семи километров. Также артиллеристы ведут контрбатарейную борьбу, уничтожая минометные и орудийные расчеты противника.

Старший наводчик Андрей рассказал о двух показательных случаях, когда с помощью 120-миллиметровых расчетов удалось разбить боевую машину пехоты и танк. Для уничтожения первой понадобилось 15–20 мин, второго — всего три.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022 года: последние новости сейчас
«Машина перемещается очень быстро, то есть, грубо говоря, поймали зайца. Траекторию можно рассчитать. Он ходит по определенным квадратам», — сказал он.

На видео, которое опубликовало военное ведомство, показан процесс наведения орудий на объект противника. Бойцы обнаружили его, тщательно прицелились и произвели несколько залпов.

О ходе спецоперации рассказал на утреннем брифинге 14 мая официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, за минувшую ночь ракетными войсками и артиллерией были поражены 325 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 14 пунктов управления и 24 артиллерийские батареи на огневых позициях.

«Над населенными пунктами Новостветловка Луганской Народной Республики, Дементиевка, Изюм и Малые Проходы Харьковской области, Донецк, Высокое и Калиновское Донецкой Народной Республики уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе два реактивных Ту-143 „Рейс“ советского производства», — доложил генерал.


Он добавил, что кроме того, в районах Малая Камышеваха, Снежковка, Шпаковка, Ивановка Харьковской области и Чернобаевка Херсонской области перехвачены 18 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 168 самолетов, 125 вертолетов, 889 беспилотных летательных аппаратов, 307 зенитных ракетных комплексов, 3108 танков и других боевых бронированных машин, 381 установка реактивных систем залпового огня, 1529 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2949 единиц специальной военной автомобильной техники», — заключил Конашенков.

Украина сегодня, 16.05.2022: самые свежие новости


Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул о том, что Запад, в том числе Вашингтон, хочет максимально продлить конфликт в Украине. Об этом президент Беларуси заявил 16 мая на встрече лидеров стран ОДКБ в Москве.

По мнению политика, рано или поздно переговоры по гарантиям безопасности для России всё равно начнутся. Но вопрос в том, что к тому времени останется от Украины и от нашего региона.

Пока же, подчеркнул Лукашенко, на Западе наблюдается только стремление продлить конфликт. Для этого же в Украину продолжают поставлять оружие.

«Цели понятны: максимально ослабить Россию, утопив её. А, может, сделать так, чтобы полыхнуло пошире. И это мы тоже наблюдаем», — сказал глава страны. Его цитирует пресс-служба.

Военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) получили от США упрощенную версию американских буксируемых гаубиц M777. Орудия были переданы украинским военным без блоков цифровой системы управления огнем (СУО), сообщает Telegram-канал bmpd.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022 года: последние новости сейчас
15 мая РЕН ТВ писал о том, что США завершили переброску на Украину партии 155-миллиметровых гаубиц М777. 89 гаубиц уже доставили на передовую.




Уточняется, что на украинских M777, кадры которых показали ВСУ, отсутствует оборудование цифровой СУО. Используемые же американскими военными гаубицы M777A1 и M777A2 имеют квадратный блок аппаратуры для передачи данных.

Все M777 вооруженных сил США модернизировали. Автор публикации высказал предположение о том, что СУО сняли с гаубиц перед отправкой на Украину.

Гаубица M777 была принята на вооружение в 2005 году. Ее модернизированная версия M777A1 получила источник питания, дисплей, радиоприемник и систему навигации, а версия M777A2 имеет обновленное программное обеспечение и может пускать управляемые снаряды M982 Excalibur.

Последние новости о переговорах России и Украины на сегодня, 16.05.2022


Президент Украины Владимир Зеленский решил отказаться от урегулирования ситуации в своей стране путем переговоров. Реальную причину такого поведения раскрыли аналитики китайского издания Sohu.

Украинский лидер на прошлой неделе обратился к президенту США Джо Байдену с просьбой признать Россию «спонсором терроризма». В Sohu считают, что подобные действия Зеленского не идут на пользу его согражданам.

«Следует сказать, что он уже достаточно навредил украинскому народу. Его конфликт с Россией продолжается уже более двух месяцев. Сколько украинцев погибло, ранено и стало беженцами, ему, похоже, все равно», — следует из материала, пересказ которого приводит «ПолитРоссия».

Авторы публикации также обратили внимание, что мартовские переговоры Москвы и Киева привели к долгожданным сдвигам. Затем украинская сторона резко изменила риторику, что свело на нет весь прогресс.

«После столь долгих переговоров казалось, что вот-вот будут решаться какие-то проблемы. Однако в США это вызвало негативную реакцию, что испугало Зеленского, который сразу передумал двигаться к миру», — объяснили аналитики.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022 года: последние новости сейчас
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил об отсутствии движения в проработке совместного документа с Украиной. По его словам, российская сторона так и не получила ответ на представленные Киеву предложения.

Переговоры с Украиной фактически приостановились. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства провел переговоры с лидером Финляндии Саули Ниинисте. Путин отметил, что Киев не заинтересован в серьезном и конструктивном диалоге.

Российский лидер обсудил с иностранным коллегой ситуацию на Украине. Президент РФ поделился оценкой переговорного процесса и обозначил его как приостановленный, информирует Кремль.

Последние очные переговоры между Россией и Украиной состоялись в Турции. После этого делегации продолжили диалог онлайн. Однако сейчас со стороны Киева нет сигнала о готовности к дальнейшим контактам.

Свежие новости Мариуполя сегодня, 16 мая 2022 года


Минобороны РФ сообщило, что с заблокированными на «Азовстали» в Мариуполе представителями украинских военных достигнута договоренность о вывозе раненных.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022 года: последние новости сейчас
По полученным данным, также стороны договорились о введении режима тишины и открытии гуманитарного коридора, по которому раненых украинских военных уже начали вывозить в больницу в Новоазовск, расположенную на территории ДНР.

Новости последних часов из Украины на сегодняшний день, 16.05.2022



Карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022 года: последние новости сейчас
ФАН сегодня, 16.05.2022, опубликовало актуальную карту боевых действий на Украине, на основе которой можно понять, где в настоящее время ведутся активные бои.