Последние новости Одессы на 10.05.2022: обзор свежих событий на сегодня



Последние новости Одессы на 10.05.2022: обзор свежих событий на сегодня
Вокруг Одессы звучат взрывы в связи с уничтожением российскими военнослужащими складов с вооружениями. При этом угрозы для мирных жителей нет, так как войска РФ наносят высокоточные удары исключительно по объектам военного назначения.

Одесса сегодня, 10 мая 2022: последние новости


Глава Евросовета Шарль Мишель встретился в Одессе с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем. Беседу пришлось прервать из-за начавшегося ракетного обстрела, сообщил телеканал France 24 со ссылкой на представителя ЕС.




«Во время встречи с премьер-министром [Украины] участникам пришлось прервать встречу, чтобы укрыться, поскольку ракеты снова ударили по району Одессы», — сказал чиновник.

При обсуждении вопросов Мишель заявил, что российская сторона не сможет подорвать украинскую свободу. Он пообещал, что Европа поможет Украине построить современную и демократическую страну.

Президент Украины Владимир Зеленский участвовал во встрече по видеосвязи. Он поблагодарил главу Евросовета за визит в День Победы.

Как написал Мишель в Twitter, он приехал в Одессу, чтобы встретиться с украинским премьером и отпраздновать. Одессу он назвал городом, «про который Пушкин писал: „Там все Европой дышит, веет“».

Страны ЕС отмечают День Европы 9 мая. В 1950 году в этот день появилась декларация главы МИД Франции Робера Шумана, объединившая сталелитейную промышленность Франции и Германии. Это сообщество стало прообразом Европейского союза.

Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 10.05.2022


В Одесской области звучит воздушная тревога, одесситы выкладывают фото и видео нанесения ударов по военной инфраструктуре города.

Военные корреспонденты российских СМИ сообщают о попадании двух ракет по мосту железнодорожной и автомобильной инфраструктуры в районе Затоки.

Мост соединял две части косы между Днестровским лиманом и Чёрным морем.

Последние новости Одессы на 10.05.2022: обзор свежих событий на сегодня
По данным военкоров, объект является стратегическим. По железной дороге моста в Затоке могли осуществляться перевозки в Одесскую область западного оружия и топлива со стороны Молдавии, пишет NVL.




Кроме этого, путь обеспечивал сообщение с дунайскими портами подконтрольного ВСУ Измаила, где осуществлялась загрузка железнодорожных составов западным оружием.

Накануне в понедельник Минобороны сообщило о нанесении ударов высокоточными противокорабельными ракетами «Оникс» под Одессой, поразившие еще шесть вертолетов Воздушных сил Украины.

Одесса 10 мая: новости последних часов на сегодня


Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение ночи уничтожен командный пункт механизированной бригады в районе н. п. Пятихатка Харьковской области и узел связи военного аэродрома «Червоноглинское» в районе н. п. Арциз. Об этом накануне сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Также в районе Одессы уничтожен корвет ВМС Украины проекта 1241.

Российская армия нанесла ракетный удар по гостинице Grande Pettine в Одессе, где размещались иностранные наёмники.

Последние новости Одессы на 10.05.2022: обзор свежих событий на сегодня
Удар по очередному расположению украинских нацистов и иностранных наёмников в Одессе наносился, судя по сложившемуся зданию, ракетой "Оникс". Данная ракета имеет массу боевой части 300 килограммов.

В результате сегодняшних ударов ВС РФ по Одессе уничтожен пункт базирования иностранных наёмников в одном из корпусов гостиницы Grande Pettine, подтвердили источники.

Также сообщается, что произошли ракетные обстрелы территории Шосткинского района Сумской области. Об этом уже заявил глава областной военной администрации Дмитрий Живицкий.