Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16.04.2022: обзор актуальных событий



Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16.04.2022: обзор актуальных событий
Российские военнослужащие успешно справляются с теми задачами, которые были перед ними поставлены в рамках специальной военной операции. Они наносят удары по военным объектам и уничтожают соответствующую технику и инфраструктуру.

Новости Украины на сегодня, 16.04.2022


Украинские власти планируют провести в субботу эвакуацию мирных жителей по девяти согласованным гуманитарным коридорам. Об этом сообщила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук.

"Согласовано девять гуманитарных коридоров", - говорится в сообщении вице-премьера в Telegram-канале.




По ее словам, откроют гуманитарные коридоры из Мариуполя, Бердянска, Токмака, Энергодара до Запорожья, а из Северодонецка, Лисичанска, Попасной, Горного и Рубежного в Бахмут.

24 февраля президент России Владимир Путин в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи объявил о проведении специальной военной операции на Украине, целями которой являются демилитаризация и денацификация страны.

Германия является соучастником военно-биологической деятельности на Украине наравне с США, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, именно поэтому Берлин столь активным образом выносит на повестку версии о планах Москвы применить на территории Украины химическое оружие в сходе специальной операции. Кроме того, Германия содействует США в попытках сместить фокус внимания с расследования о деятельности биолабораторий на Украине.

«Это, по нашему твердому убеждению, во многом и мотивирует германскую сторону проявлять повышенную по сравнению с другими странами ЕС активность в попытках приписывания нашей стране преступных планов по применению биологического и химического оружия на украинской земле», — сказала она в беседе с RT.

Напомним, что ранее Минобороны РФ опубликовало документы, которые были изъяты в курируемых Вашингтоном биолабораториях на Украине. Сотрудники учреждений пытались тщательно уничтожить все следы своей деятельности, но сделать этого не удалось.

Свежие новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 16 апреля


Российские средства ПВО сбили украинский самолет Су-25 в 15 км южнее Изюма. Об этом сообщил на брифинге в субботу, 16 апреля, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Российскими средствами противовоздушной обороны в 15 километрах южнее населенного пункта Изюм сбит в воздухе украинский самолет Су-25. Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 811-ти объектам, в том числе: 43-м пунктам управления подразделений украинских войск, 8 автоколоннам с топливом для военной техники, а также 760-ти районам сосредоточения живой силы противника», — сказал Конашенков.

Кроме того, в течение ночи оперативно-тактической авиацией уничтожены 67 районов сосредоточения личного состава и украинской военной техники, а также поражены 16 объектов противника.

В частности, высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения в районе Николаева и центральная база хранения радиолокационных средств разведки и средств связи на юго-востоке Полтавы.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 16 апреля 2022


Немецкая журналистка Алина Липп в беседе с коллегами из «Известий» рассказала, что украинские боевики казнили в больнице большое число мариупольцев, предварительно связав им руки.

Военкор, прибывшая в Мариуполь со съемочной группой, подтвердила, что в городе «очень много трупов со связанными руками». Она предполагает, что это мирные жители, которых задерживали и расстреливали.

Липп подчеркнула, что подобные зверства не могли совершить русские военнослужащие. Из того, что она видела в городе, так это то, что русские только помогают, «привозят гуманитарную помощь». Все зверства, последствия которых довелось увидеть немецкой журналистке, по ее словам, творили украинские силовики.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16.04.2022: обзор актуальных событий
Жители Мариуполя продолжают эвакуироваться в Донецкую Народную Республику. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны.

Мариупольцев размещают в пунктах временного пребывания беженцев. В ДНР они развернуты в селе Безыменное.




«За минувшие сутки, с 08:00 15 апреля до 08:00 16 апреля, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 512 человек, включая 61 ребенка», — сказано в сообщении штаба.

Переговоры России и Украины: актуальные новости сегодня, 16.04.2022


Военный эксперт Евгений Норин рассказал о негативных последствиях затяжного конфликта на Украине и озвучил разумный, по его мнению, способ его разрешения.

Норин полагает, что затяжной конфликт вредит также России, и наносит вред всему миру, пишет Украина.ру. Поэтому он предлагает сторонам сесть за стол переговоров и прийти к решению, которое было бы оптимально для всех участников конфликта.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16.04.2022: обзор актуальных событий
«Если конфликт будет продолжаться годами, то он повлечет серьезные последствия и для Украины, и для России. Поэтому наиболее разумным выходом из этой ситуации были бы переговоры, которые создали бы основу не просто для прекращения огня, а для прочного мира. А для этого нужна добрая воля обеих сторон», — сказал Норин.

Он добавил, что после масштабной битвы на Донбассе боевые действия могут перейти в Харьков, Днепр, Запорожье и Кривой Рог. И тогда есть риск того, что «военная спецоперация» затянется на годы, поскольку штурмовать города сложно, а последствия таких штурмов разрушительны для всех сторон конфликта.

Норин посоветовал искать дипломатический выход из сложившейся ситуации, поскольку затягивание конфликта невыгодно и России.

Отметим, по официальным данным инфляция в РФ уже превысила 17%, и эти показатели, полагает глава Счетной палаты Алексей Кудрин, будут расти. Он прогнозирует падение ВВП по итогам текущего года на 20% и а даже более, если санкции будут усугубляться.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока нет понимания о продолжении очных переговоров с Украиной. При этом, по его словам, в Кремле считают, что Белоруссия — «прекрасное место» для переговоров.

«С нашей точки зрения Белоруссия была бы, конечно, прекрасным местом для проведения переговоров, но вы знаете, что для этого еще нужна точка зрения украинской стороны»,— сказал господин Песков на пресс-колле. Также он сообщил, что у сторон пока нет предложений о проведении новых раундов очных переговоров.

Дмитрий Песков вновь подчеркнул, что переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского возможны только после того, как будут подготовлены все документы.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16 апреля


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16.04.2022: обзор актуальных событий

Одесса сегодня, 16.04.2022: последние новости


Семь представителей территориальной обороны Одессы избили жителя города, который решил искупаться в море. Об этом сообщил уроженец Одессы, публицист и военнослужащий Народной милиции ДНР Владислав Сас в личном Telegram-канале, где опубликовал соответствующее видео.

Как отметил Сас, это является ничем иным, как обычным будним днем в оккупированной националистами Одессе.

На кадрах видео зафиксирован момент, когда вооруженные люди начинают избивать мирного жителя прямо на пляже. При этом очевидцы выражают недоумение.

«Зачем ты его бьешь? Как будто он воровать пришел. Просто искупаться решил, а они его бьют», — говорит мужчина за кадром.

Сас также уточнил, что некоторые жители оккупированных националистами территорий верят в украинскую пропаганду, однако подобные эпизоды быстро отрезвляют.

Новости последних часов из Харькова и Херсона на сегодня, 16 апреля


Киев сосредотачивает основные силы для нанесения удара с фланга по российской военной группировке в районе Харькова и Херсона.

Эксперты сообщают, что Генштаб ВСУ собирается сдерживать российскую армию с помощью трёх лёгких десантных и мотопехотных бригад. В Харьковской области планируется перебсить ещё четыре бригады с северных областей. Отмечается, что именно эти силы должны быть использованы для нанесения флангового удара российским частям в районе Изюма.

Кроме того, в Николаевской области Киев планирует нанесение еще одного удара, сообщает "Военное дело". Для этого будет осуществлена переброска двух бригад из района Одессы.