Стало известно, как россияне будут отдыхать на майские праздники в 2022 году



Стало известно, как россияне будут отдыхать на майские праздники в 2022 году
Уже меньше месяца остается до майских праздников, чем можно объяснить возросший интерес к россиян к такому вопросу, как количество выходных в начале мая. Традиционно, в первых числа последнего весеннего месяца у работающих россиян появляется возможность для длительного отдыха.

Как будем отдыхать на майские праздники в 2022 году: сколько выходных


Согласно производственному календарю РФ, в мае 2022 года россиян ждут 18 рабочих и 14 выходных дней из 31 календарных. (постановление правительства от 16.09.2021 №?1564).




Любимые всеми майские выходные в 2022 году разделены на два этапа. Первый — с 30 апреля по 3 мая. Последний день апреля удачно выпадает на субботу, поэтому к майским праздникам добавился один день. Первое мая — праздник Весны и Труда. Это официальный выходной в России. В 2022-м 1 мая приходится на воскресенье, поэтому нерабочий день переносится автоматически на 2 число. А 3 мая становится нерабочим из-за 1 января, выпавшего в этом году на субботу. После трех выходных дней россиянам придется выйти на работу: 4, 5, 6 мая — это обычные трудовые будни, пишет "Пятый канал".

Второй этап отдыха — с 7 по 10 мая. Стандартные суббота и воскресенье выдались на 7 и 8 числа. А 9 мая Россия отпразднует День Победы. По всей стране традиционно пройдут торжественные мероприятия, военные парады, чествования ветеранов и шествия Бессмертного полка. В 2022-м исполняется 77 лет с окончания Великой Отечественной войны. 10 мая тоже нерабочий, так как на эту дату перенесли выходной с воскресенья, 2 января.

Таким образом официальный календарь на майские праздники в 2022 году выглядит так:

30 апреля, 1, 2, 3 мая — выходные дни;
4, 5, 6 мая — рабочие дни;
7, 8, 9, 10 мая — выходные дни.

Как оплатят нерабочие дни


Согласно статье 112 ТК РФ, выходные дни в период двух важных праздников будут официально нерабочими. За работу в нерабочий праздничный день предусмотрена оплата в двойном размере. Кроме того, россияне могут взять отгул и получить стандартную оплату за данный день.

Будут ли дополнительные президентские выходные в мае 2022


В вышеописанный календарь майских праздников уже добавлены два дополнительных выходных дня. Это произошло благодаря тому, что в 2022 году официальный новогодний выходной 1 января пришелся на субботу, а идущий следом 2 января соответственно на воскресенье. В связи с этим правительство России перенесло два полагающихся россиянам дня на 3 и 10 мая (постановление от 16.09.2021 N 1564). Таким образом с учетом того, что 30 апреля в 2022-м выпадает на субботу, россияне в общей сложности будут отдыхать в первую часть майских четыре дня подряд.




Многих интересует, продлят ли майские праздники еще больше. В прошлом году по указу президента России Владимира Путина даты между «первыми» и «вторыми» майскими праздниками были объявлены выходными. И вся страна беспрерывно отдыхала в течение 10 дней. Стоит напомнить, что решение было обусловлено высоким уровнем заболеваемости коронавирусом среди населения. На текущий момент ситуация в сфере здравоохранения стабильная, ряд регионов отменил ношение масок в общественных местах и другие меры предосторожности, поэтому надеяться на «президентские» майские праздники в 2022 году по этой причине не стоит.

Однако есть другой не менее важный повод для введения дополнительных майских праздников: бремя экономических санкций и моральная усталость населения. С инициативой дать людям отдохнуть подольше в мае выступил вице-спикер Госдумы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков. Он предложил максимально продлить майские праздники в 2022 году — сделать выходными все дни с 1 по 10 мая. Политик призвал россиян провести время с пользой и заняться посадкой овощных и ягодных культур на огороде. По его словам, при текущем росте цен на продукты собственный урожай очень пригодится в конце лета — начале осени.

Инициативу уже поддержали в Совете Федерации. Замглавы экономического комитета Совфеда Иван Абрамов заявил, что увеличение количества нерабочих дней в мае позволит людям полноценно отдохнуть. Он также добавил, что в связи с ковидными ограничениями, действующими зимой, многие россияне не смогли позволить себе поездки в другие города. Поэтому такую возможность нужно предоставить им в мае.

«Люди психологически выгорают. Сначала ковид, сейчас санкции. В такие непростые времена людям нужно давать передышку», — сказал он РИА Новости.

Если предложение получит поддержку депутатов Госдумы и сенаторов Совфеда, а после будет подписано президентом России, майские праздники в 2022 году будут выглядеть так:

30 апреля — календарный выходной день;
1, 2, 3 мая — праздничные дни;
4, 5, 6 мая — дополнительные выходные дни;
7, 8, 9, 10 мая — праздничные дни.